Мой сын, ему 25 лет, уже как год полностью прекратил контакт со мной

Ирина (51 год) 10.11.2020

Меня зовут Ирина, 48 лет. Мой сын- Михаил- курсант 5 курса военного института, проживает в казарме института. До января 2020 года у нас были абсолютно нормальные взаимоотношения, открытые, доверительные: Миша приходил домой в увольнения, в отпуска.

Мы вместе проводили много времени, ездили на дачу, в гости, на концерты. С младшим сыном и (или) с его другом навещали Мишу в институте. Время и количество навещающих Мишу согласовывалось с ним заранее. Он всегда был рад нашему приходу. Мише всегда оказывалась помощь, если он просил.

В нашу последнюю встречу он был немного напряжен, раздражителен, отказался стоять рядом со мной, сказал, что не любит когда нарушают его личное пространство и я должна отойти подальше (ранее "такого" не было вообще).

В общем, наша встреча не сложилась .... и все! С конца января 2020 года Миша со мной не общается, удалил меня из своих контактов, дозвониться до него невозможно, на смс, письма от не отвечает. Через друга и младшего сына знаю, что жив-здоров. Им он сказал, что я для него прекратила существовать как мать, что я такая же как все, и что он готов решать со мной только деловые вопросы. На вопрос -почему- Миша не поясняет никому.

Кратко о семье: я замужем 2-ой раз, дети от предыдущего брака. На момент второго замужества детям было 13 и 6 лет. С отчимом в дружеских отношениях, конфликтов не было. Родной отец с младшим сыном общается крайне редко, с Мишей не общается вообще. Развод с первым мужем прошел довольно мирно, без претензий, запретов на общение с отцом у ребят не было.

На мои вопросы отцу ребят, почему он с ними так мало проводит времени и не участвует в их жизни, ответ - они сами не хотят. Спрашивала у ребят, почему не общаются с отцом - они в голос: он сам не хочет.

Причин почему Миша отказался от общения со мной не вижу.

Добрый день, Ирина. Скорее всего вы были, очень значимым человеком, для сына. Но позитивная эмоциональная связь между вами оказалась хрупкой. Ирина, может быть полезным, полное эмоциональное переживание происходящего, чтобы  переосмыслить и глубже понимать сопротивление сына

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Им он сказал, что я для него прекратила существовать как мать, что я такая же как все, и что он готов решать со мной только деловые вопросы.

Похоже, сын на что-то обижен. Есть ощущение, что у него были какие-то ожидания, которые не сбылись, наступило разочарование, и он закрылся. Его поведение является детским. Взарослые люди готовы говорить о том, что их беспокоит.

Вам стоит найти способ поговорить с сыном. Не зная причины его поведения, невозможно что-то определённое Вам сказать.

В любом случае, продолжайте любить сына и мысленно посылать ему свою любовь. При этом, не настаивайте на возобновлении прежнего контакта. Через какое-то время отношения, скорее всего, возобновятся, но будут уже другими - отношениями мамы и взрослого сына.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ирина, день добрый.

Очень больно и трудно когда близкий человек, с которым были теплые доверительные отношения вдруг совершенно неожиданно отворачивается, исчезает и прекращает все общение даже не назвав причины, и не найдя в себе силы объясниться.

Вероятно что, либо есть какая-то причина, о которой он вам говорил, но вы не придавали его словам значения, либо он поступил жестоко и эгоистично, обидевшись на вас непонятно за что, а точнее за то что вы такая же как некие все. Будто вы обязаны быть другой, чем вы есть, и если его требование не исполняется, то вы становитесь недостойны его внимания.

Очень понятна ваша растерянность, так как он вам не оставляет никакого выбора и не дает никаких объяснений. Типа того что вы должны сама догадаться что такое вы совершили неправильно по его субъективной оценке, а пока не догадаетесь, то будете наказаны игнором и обречены испытывать вину и растерянность.

Таким способом очень легко манипулировать человеком, и ваш сын мог этому научиться только у кого-то кто схожим и методами обращался с ним самим. Кто же это мог быть в его жизни?

Но еще больнее и сложнее принять слова о том что вы для него прекратили существовать как мать. По сути это слова отречения. Сложно даже предположить что же так его задело, и я вполне понимаю что вы продолжаете думать об этом и искать ответ на волнующий вас вопрос.

Я думаю, что время все рассудит, и рано или поздно вы узнаете что же произошло между вами, чего ваш сын не хочет вам прощать. Если сложно быть с этим непониманием, чувствами и словами которые вы не имеете возможности выразить и высказать ему, обращайтесь. Я буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype