Неуверенность в себе

Валерия (25 лет) 10.11.2020

Я очень волнуюсь, когда предстоит быть услышанной кем-либо, выступления сопровождаются тремором конечностей, дрожащим голосом, данная проблема у меня на протяжении нескольких лет, не в зависимости от того, какие люди слушают или присутствуют я чувствую себя тревожно.

Валерия, здравствуйте!

Предлагаю проработать Вашу тревожность в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ).

Когнитивно-поведенческая психотерапия - очень эффективный метод психологической помощи, который заключается в том, что мы ищем иррациональные мысли, установки и убеждения, которые могут иметь отношение к Вашей тревожности. Например, "я глупо выгляжу, когда выступаю или что-то говорю", "они меня не поймут", "я опозорюсь", "это ужасно!". Все эти мысли - это иррациональные мысли, они мешают, могут приводить к тому, что у Вас начинает дрожать голос, появляется тремор, Вы зажимаетесь и чувствуете себя неуютно, и в конечном итоге, скорее всего, избегаете публичных выступлений и вообще стараетесь никак себя не проявлять в обществе.

Я написала примерно так, как это обычно происходит у людей с подобной проблемой. Важно выявить именно Ваши мысли. Но не просто найти, а проанализировать, проверить на достоверность, опровергнуть и найти, сформировать альтернативные мысли и установки, которые будут Вам помогать чувствовать себя легко и уверенно.
Ведь с точки зрения КПТ- именно мысли являются причиной нашего плохого эмоционального состояния и неуверенного поведения. Не ситуация нас расстраивает, а то, что мы думаем по поводу этой ситуации, то как мы к ней относимся.

В КПТ работают не только с мыслями, но и с чувствами и с поведением. Все анализируется, все прорабатывается. В первую очередь необходимо освоить техники релаксации. Если есть тревога, значит обязательно есть нервно-психическое напряжение. Как Вы расслабляетесь? Полезны дыхательная релаксация, мышечная, медитация и т.д. Этому можно научиться самостоятельно.

А вот с мыслями желательно на первых порах работать со специалистом.

Валерия, если готовы попробовать поработать в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии, то можете обратиться ко мне. С радостью помогу Вам справиться с излишней тревожностью в ситуациях социального взаимодействия.

Меня можно найти в мессенджерах или записаться на консультацию здесь, на сайте. Если Вы учитесь, то я всегда иду на встречу студентам и снижаю стоимость консультаций.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.