Не могу разобраться

Мария 04.10.2011

Добрый день, подскажите,не могу разобраться как поступить. Мне 30 лет замужем 2 детей мальчики. Конфликты в семье. Муж всегда был не внимательным, не ласкоым. Замужем 7 лет. За 7 лет он не поздравил меня ни разу с день рождением о других праздниках я уже совсем не говорю. Последнее время меня часто не устраивают наши отношения. В плане Секса все устраивает кроме того что нет прилюдий в отношениях. Но в быту не нравиьься все. Муж отказывается хоть что то делать по дому и делить обязанности как в воспитании детей так и поддержания порядка в доме. Говорит что это моя лбязанность. Он зарабатывает деньги на которые мы живем. Но при этом я даже не знаю его зарплату. Когда я прошу поговорить, он отвечает что не сейчас. Игнорирует мои просьбы и меня. такое чувство что я ему не нужна. Я совсем запуталась. Решила разойтись с ним, дала время ему на раздумье ,написала список какую я семью хочу видеть, но прошел месяц ни ответа ни действий. Он сам неоднократно говорил что его все устраивает. жена дома, его не трогает и не достает своими просьбами ,дети накормлены,здоровы и как буддто все счастливы. Прошу уйти,он не уходит. Живем в сьемной квартире.платит он. за садик платит тоже и за питание. Но больше ничего.Мои родные в другом городе. Мне не хватает внимания и просто ласки с его стороны. Я хочу чтобы у детей был отец,но и чтобы у меня был муж, а не сосед,которому нет дела до меня. Умом ,я понимаю что он не измениться и тогда я всю жизнь буду жить так. А сердце все еще ждет. как поступить. я так больше не могу. Я не хочу чтобы у мальчиков был такой пример семьи и отношения к женщине. и к ко мне как матери.

Здравствуйте, Мария. Подсказать можно всякое, но это будет субъективно, а самое главное - это будет не Ваше решение. А жить лучше не по чужим подсказкам, а по собственной воле, тогда некого будет винить в сделанных ошибках, да и легче так, когда сама понимаешь, что и зачем ты делаешь. Единственное, что можно подсказать, так это вместе (если муж согласен) сходить к психологу и постараться понять, как вам с мужем найти компромисс во взаимоотношениях. Если муж не согласен, сходите одна к специалисту, именно для того, чтобы суметь сделать верный для себя выбор в этой жизненной ситуации. Все-таки вы живете вместе не один год, и, если судить по Вашему описанию, муж всегда был таким в своем поведении - скорее всего, это его стереотип взаимоотношений и распределения ролей в семье. Почему раньше Вас устраивало такое отношение, а теперь перестало устраивать? Подумайте об этом. Вы выросли как личность, стали больше понимать о себе и своих чувствах, желаниях? А муж не хочет этого замечать и у него нет оснований для изменения своих взглядов на семью. Тогда, не ссылаясь на пример для детей, а взяв полную ответственность на себя, признайтесь себе честно - сможете Вы и дальше мириться с таким образом жизни или нет, действительно ли все возможности Вы испробовали для сохранения семьи и изменения ваших взаимоотношений в лучшую сторону. Подумайте также, а что Вы делаете для того, чтобы "расшевелить" мужа эмоционально - только просите внимания и обижаетесь или делаете первые шаги по оказанию внимания ему, пусть в мелочах, или не в мелочах; а Вы как поздравляете его с днем рождения?

Знаете, из одного Вашего письма невозможно узнать всю историю ваших взаимоотношений, отношениях в семьях ваших и его родителей, из которых формировалось представление о семье у Вас и Вашего мужа. Поэтому все же сходите к психологу в Стерлитамаке лично, если Вы действительно раздумываете о том, какое решение принять и как на это осмелиться.

Всего Вам доброго.