Умерла дочь, мне очень тяжело

Оксана (52 года) 09.10.2020

Три года назад умерла дочь, есть Внучка 12лет, не могу смериться со смертью дочки, на внучке срываюсь

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Оксана, соболезную Вам.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype).

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Странно  что "выплёскиваете негатив" - а не "выражаете недовыраженну любовь".

Попробуйте сместить акцент. Поможет и вам самой - и вашей внучке сделает хорошо.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                             Уважаемая Оксана!

Я понимаю, какова тяжесть потери и насколько трудно принять смерть дочери. Обычно трудно принять смерть близких из-за чувства вины и несправедливости произошедшей трагедии. Пока Вы не проработаете Ваши переживания со специалистом, Вам сложно будет перестать срываться на внучке.

Вы очень молодая бабушка. Вам было 36 лет, когда родилась внучка. Значит, и Вы, и дочь родили ребёнка очень молодыми, не готовыми к материнству, на самом деле. Незрелость мамы и все обстоятельства, связанные с этим, могут способствовать чувству вины, что часто держит маму в тяжёлом горевании после потери дочери.

Нужна психотерапевтическая помощь не только Вам, но и Вашей внучке, чтобы она не ощущала себя виноватой в смерти мамы. Иначе она может повторить судьбу мамы.

Всего доброго! Буду рада помочь Вам и Вашей дочери справиться с горем потери!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, логичнее было бы заботиться и воспитывать внучку настолько, насколько это возможно. Проблема может лежать в сфере изменения установки по отношению к внучке. Ведь она совершенно не виновата в том, что ее мама умерла. Ей вообще пришлось, наверное, хуже всех, потому что утрата случилась  в таком возрасте – 9 лет. Это все, что можно, к сожалению, сказать, ибо информации очень мало.

Здравствуйте, Оксана! Примите искренние соболезнования. Тяжело смирится с потерей своего ребёнка. Прошло три года, вы не смогли справиться с переживаниями. Сейчас тяжело вам и вашей внучке. Она может не показывать свои переживания, может не знать как себя вести с вами. Ведь она ещё ребёнком потеряла свою маму. Двенадцать лет-это подростковый возраст, непростой для неё. Из-за изменений на гормональном, физическом и эмоциональном уровне, она может замкнуться в себе, быть агрессивной, не послушной. Чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, прожить потерю обратитесь за помощью к психологу. Попробуйте поставить себя на место вашей внучки. Ответьте себе на вопросы; что чувствуете, что ощущаете на уровне тела, что думаете? Может вам легче будет понять её, и сможете наладить отношения. Никто не виноват в случившемся. Снимите с себя чувство вины, и с внучки. Вы потеряли дочь, и у вас есть возможность воспитать внучку. Для девочки важно ваше доброе отношение, ваша любовь, забота. Желаю Вам, сил и любви!