Я подозреваю, что я страдаю слабоумием

Максим (22 года) 08.10.2020

Здраствуйте! Я подозреваю что я страдаю слабоумием я хочу в этом убедиться я сейчас опишу свои симптомы а вы пожалуйста скажите мне страдаю я слабоумием или нет.

Симптомы: у меня проблемы с речью, все меня унижают, я очень наивный меня легко обмануть меня часто разводят, я очень открытый я рассказываю даже те вещи которые люди обычно скрывают , я сделал так много глупостей что даже меня мучает совесть когда я творял глупостей я нечего не осознавал я думал что все нормально,

я стараюсь не делать глупостей но у меня не получаеться я делаю все глупости как бы рефлекторно, все считают меня нездоровым я спросил у своего знакомого не в курсе ли он этого он ответил что меня считаю нездоровым потому-что у меня проблемы с речью, 4 года назад моя мама отвез меня к психологу для обследования

психолог сказал что я не страдаю умственным отсталостью, но все равно мне кажется что я слабоумный, так как меня не стали бы так унижать, ненавидить, называть меня нездоровым. Скажите все что я вам описал это указывает на слабоумие?

Здравствуйте, Максим!

Ставить диагнозы по письму психологи не могут. Слабоумие (деменция) - это болезнь, этот диагноз может быть поставить только врач-психиатр. Но бывает, что люди вешают ярлык "слабоумный" с целью унижения других, манипуляции. То, что Вы описали как симптомы слабоумия, на мой взгляд - недостаток навыка общения и отсутствие жизненного опыта. И причиной, и следствием этого может быть деструктивное, неправильное окружение (то есть люди, которые не поддерживают, не развивают) и отсутствие навыков саморазвития (изучение и применение знаний из книг по психологии общения, тренировка умственных навыков). Как вырваться из этой ловушки? Конечно, справиться самостоятельно очень непросто. Для начала обратите внимание на 3 важных момента

1. Если те, кто называет Вас слабоумным не является врачами-психиатрами, не принимайте всерьёз такие "диагнозы".

2. Найдите подходящее окружение. Старайтесь проводить время, общаться с теми, кто Вас поддерживает, учит, даёт хороший пример.

3. Подумайте о том, что ошибаться может каждый. То, что не получается сейчас, например, красиво говорить, нравиться людям, давать отпор тем, кто унижает, со временем начнёт всё лучше и лучше получаться. Конечно, если поставить цель стать общительным, умным и симпатичным и каждый день делать к этому пусть небольшой шаг, у Вас всё получится.

Всего Вам доброго