Это может быть признаком психических заболеваний?

Маргарита 02.10.2011

Здравствуйте. Я Маргарита, мне 19. Около полугода меня мучает повышенная тревожность, различные страхи и состояния. Бывают панические атаки. Подобное было три года назад, когда я пережила стресс (обращалась к психотерапевту, она предположила ПА и выписала антидепрессанты).

У меня апатия, я не хочу ничего делать - нет интереса, не могу ни с кем общаться, сильно устаю от нахождения в обществе. Я могу не выйти из дома, если мне не понравилось отражения в зеркале (хотя в другое время не зацикливаюсь на внешности), по крайней мере так мотивирую нежелание куда-то идти.

Меня постоянно мучают страхи, как "нормальные" (страх смерти, болезеней, страх за близких т.п.) так и бредовые. Я не могу стоять напротив закрытых дверей, боюсь, что выстрелят в голову с противоположной стороны. Боюсь засыпать, представляя, что я, осознав, что сплю, не смогу себя разбудить, буду "заперта" во сне и, если в реальном мире пройдет одна ночь, в моем сне пройдут сотни лет, а я буду все это осознавать, но не смогу ничего сделать (боюсь именно времени), боюсь бесконечности, боюсь, что кто-то подойдет ко мне сзади и перережет горло или будет проводить ещё какие-то манипуляции с шеей, я оглядываюсь, закрываю шею руками, прислоняюсь к стене спиной, чтобы никто не мог подойти сзади. Много всяких бредовых, зацикленных на чем-то конкретно страхах, которые порой доводят до паники.

Я чувствую как бы нереальность происходящего. Думаю о том, что время - непонятная субстанция, возможно такое, что меня уже как бы не существует или я и существую и не существую одновременно (как кот Шрёдингера >_<). Причем я ощущаю себя, но в то же время думаю, что меня уже нет. Иногда я будто вытекаю из тела и нахожусь вообще везде. Во время этих состояний все вокруг кажется замедленным, плоским, звуки отстают от реального времени их генерирования, чувство, будто я в вакууме, до меня не доходят световые, звуковые, вообще какие-либо импульсы. Иногда я панически боюсь заходить в ванную комнату (не знаю почему), у меня начинает кружиться голова, ноги подкашиваются. Панические атаки описывать не буду, они проходят по "стандартной" схеме. Не часто.

Самым странным и пугающим для меня является следующее: иногда мне кажется, что моя собака нереальная (у меня 4 собаки, но такое происходит только по отношению к одной из них), не настоящая, что я могу потянуться к ней рукой и рука пройдет мимо собаки (то же самое иногда происходит с некоторыми предметами), или что собака сделана из глазури (понятия не имею почему именно из глазури).

На улицах я часто замечаю, что люди как бы "исчезают". Шел человек, а через мгновение его уже нет (причем я никуда не отворачиваюсь, он как будто действительно исчезает, но самого момента "исчезновения" я все же не замечаю). Я понимаю, что, возможно, он просто "свернул за угол", а я не заметила из-за рассеяности, но это происходит настолько часто, что это начинает меня пугать.

Ещё несколько раз(!) было следующее: я была дома, в дверь как будто начинали ломиться (именно ломиться) - я слышала характерный шум ударов по двери, но снаружи никого не было (когда я открывала дверь). А так как я живу в частном доме, было бы трудно не заметить хулиганов, если это они. Я боюсь, что все это - слуховые галлюцинации.

Навязчивые мысли, например, сегодня я не могу уснуть, потому что кружка осталась стоять на кухонном столе, и пока я не уберу её в шкаф я не смогу перестать думать об этой кружке и заснуть, хотя вчера мне было плевать на то, где она стоит и завтра будет плевать.

Более того, я ужасно боюсь обратиться к психиатру, потому что думаю, что он обнаружит у меня психическую болезнь. Боюсь услышать диагноз. Боюсь, что когда-либо потеряю контроль над собой, потеряю критику (на данный момент я понимаю бредовость своих страхов и некоторых мыслей).

Так вот, может ли это быть признаком психических заболеваний? И как мне заставить себя пойти к психиатру, если мне физически плохо и страшно становиться от одной мысли об этом?

Извините за излишнюю подробность и длину повествования.

Дорогая Маргарита, обратитесь и к психологу в Алматы, и к психиатру. Чем раньше вы обратитесь, тем легче вам будет справиться. Психиатр выпишет медикаменты, чтобы снизить тревогу, психолог поможет срправиться с глубинной причиной.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маргарита! Но Вам действительно нужно обратиться к психиатру. И он совсем не обязательно поставит Вам диагноз, так как у Вас сохранена критика своего состояния и на этом этапе все прекрасно корректируется. Если Вам невыносима сама мысль об этом, сходите для начала к психологу, который поработает именно с этим страхом идти к психиатру. У Вас все будет хорошо, просто не откладывайте все в дальний ящик. Удачи и смелости Вам!