Родители против моего парня, он другой религии

Кама (24 года) 17.09.2020

Здравствуйте, мне 20 лет, мои родители не хотят чтобы я выходила замуж за моего парня. Мы дружим пол года и так же работаем вместе, он очень заботливый, прямолинейный и решительный (конечно и у него есть свои недостатки), но дело в том что он с другой религии.

Родители нормально воспринимали когда мы встречались и они с ним ещё не знакомы. Но я сообщила им что он с другой религии и они начали идти против. У нас очень серьезные отношения и уже планировали жениться и вскором времени познакомиться с родителями.

Но после того как родители услышали что он с другой религии напрочь отказываются от встречи и также уговаривают меня от него отказаться. Говорят мол у них свои правила, они фанатики, самое удачное они сказали давно тебя надо было замуж выдать не по своей воле, жила бы все равно если уважаешь нас и самое больное папа говорит что они попадут в ад и не очень хорошо воспитали свою дочь, и самое неадекватное говорят что у них падёт авторитет если я выйду за него.

Я уверена в нем и в моих чувствах. Я решительно хочу выйти за него и начать с ним долгую жизнь. И если и вправду в будущем я пожалею об этом и мы расстанемся из за религиозных разногласий (надеюсь такого не будет), это будет моей ошибкой, я сама буду виновата а не кто то другой(им.ввидк родители).

Я не хочу пожалеть

Можете посоветовать как мне поступить, слушать себя или родителей, как уговорить родителей принять его?

Здравствуйте, Кама! Все зависит только от вас с молодым человеком, насколько вы и он готовы идти за своей любовью, и готовы убедить что они ошибаются. Поговорите с ним на эту тему, узнайте отношения его родителей к вашему браку. Ведь вы ничего не пишите согласны они на ваш брак? Если вы действительно любите друг друга, и докажите что это именно так, а не иначе. Родители могут поменять своё мнение. Всегда можно договориться, надо только найти способ как это сделать. Найти поддержку со стороны близких людей, чтобы они помогли вам убедить родителей. Желаю вам добра и благополучного исхода!

Здравствуйте, Кама!

Ну, что здесь скажешь. Ваша жизнь – вы и должны принимать решение. Единственное, о чем я могу высказаться, - вот это:

«Как уговорить родителей принять его?»

Никак. Если они религиозных фанатики, а именно так я понял из вашего сообщения, то их уговорить нельзя. Тем более вы для них не авторитет. Дело осложняется и тем, как я понял, что родители мыслят по старинке.

Отношения с молодым человеком будут жить, только в случае если вы захотите пожертвовать отношениями с родителями. Примирить обе стороны вряд ли выйдет. А если касаться того вопроса, кого слушать, то тут вы должны решить сами. Понятно, что в 20 лет идти против воли родителей затруднительно, тем более когда они воспитывали ребенка в определенном духе.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Кама.

К сожалению, многие родители ошибочно полагают, что знают лучше что для их ребенка лучше и что хуже. И они готовы защищать свою позицию, несмотря на то, что это приносит боль их ребенку. Часто бывают их действия ошибочными, но они имеют право так поступать. Им кажется, что Вы неспособны делать правильный выбор принимать решения. В данном случае Вам следует действовать с позиции взрослого человека, способного принимать решения, за которую Вы сами несете ответственность, а не с позиции капризного и незрелого ребенка. Думаю, в Вашем случае необходимо поговорить Вам и с молодым человеком для принятия взрослого и взвешенного решения.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Кама, здравствуйте,

сложный выбор, сочувствую. Родители переживают за ваше будущее, это понятно. Поговорите с ними, выслушайте их аргументы, подумайте, от чего они хотят вас уберечь. Конечно, важно познакомиться и с родителями мужа: как они Вас примут, какие ожидания у них есть в отношении вашей пары. Если в семье, в которой вырос Ваш молодой человек, религия занимает важное место, это может означать, что от Вас после замужества требуются соблюдение определенных правил. Это мое предположение. Поэтому, перед тем, как делать свой выбор, нужно ясно понимать, какие сложности могут возникнуть и готов ли Ваш молодой человек, также смело, как и Вы, взять отвественность за свое семейное счастье, возможно, тоже наперекор ожиданиям своей семьи.

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек