Что делать, если сын украл игрушку в магазине?

Леся 30.09.2011

Моему сыну 7,5 лет.Он пошел в первый класс и начал самостоятельно гулять.Знакомится с разными ребятами;девочками и мальчиками такими же самостоятельными (с родителями, которым приходиться работать и они не могут сидеть дома)И все бы ничего.Но сегодня произошла ситуация с которой самостоятельно справиться мне сложно.Я знала, что он с мальчиком андреем ходит в детские игровые автоматы. Он мне рассказывал, что там можно выиграть игрушки бен-тен. На следующий день он прибежал радостный и говорит, что выиграл часы!Я и сотрудники на работе - мы все порадовались за него, я расспросила как он играл - он мне объяснил. Что до этого он пробовал и не получалось, а сегодня он понял как надо играть и сможет наверное выиграть еще.Я подумала, что наврядли. Это были не первые часы, которые мы покупали и было видно, что они хорошие, дорогие. Мне даже показалось, что он такие уже мне показывал в магазине и просил на день рождения.

На следующий день - он снова туду пошел, пока я отправилась в школу поговорить с учителем.Я денег ему на игры не давала, он сказал, что на карточкеосталось еще 6 руб. Буквально через полчаса он стал звонить мне на тел. Я трубку взяла мин через 15, когда закончила разговор. Он ждал меня уже возле школы с новой игрушкой, тоже довольно дорогой (рублей 700).Я поняла, что наврядли так быстро можно выиграть это. Стала спрашивать - выиграл. Говорю - класс!Пойдеи покажешь где какие еще там есть. Мин помялся и говорит пойдем, только не помню какой этаж (!) Ну пошли - показал игровые автоматы есть, правда того нет, но он заранее сказал, что его убрали, потому что игрушки надо добавить. Не скрою, мне,конечно, очень хотелось ему поверить. Но к вечеру я все прокручивала это в голове и все же решила поговорить с ним еще раз. Стала задавать вопросы по разному и тогда он сбился и рассказал, что он их украл. Мне стало очень страшно!Я разговаривала, объясняла, что будут чувствовать люди и их дети тоже хотят игрушки, а их накажут за то, что игрушки украли.И про то, что одного мальчика посадили в тюрьму, а на маму все показывали и ругали ее.Обещал, что больше не будет. Но я боюсь...Плюс мне кажется наврядли он это сам придумал, а кто подсказал не рассказывает. Что делать?Как ему помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леся! давайте разберем, что происходит:

начал самостоятельно гулять

в этом возрасет ребёнку ещё рано гулять самостоятельно или в компании друзей - почему - так как у них ещё НЕ сформированы понятия о Нормах, Правилах, о том, что такое хорошо или что такое Плохо - они поддаются влиянию из вне и усваивают именноь ТЕ нормы, которые ему подуг говорить друзья! а это далеко НЕ то, чем можете руководствоваться ВЫ!

также и время после школы должно быть у ребёнка занято - лучше это пусть будут друзья из каких-либо кружков и секций - так как эти дети другие - они будут заняты общим делом, будут развиваться, расти, усваивать иные нормы и ценности, а не то, что могут дать дети, которые остаются одни без родителей!

также и родители все ещё продолжают формировать кругозор ребёнка - вместе посещять какие-либо выставки, музеи, кино, можно и друзей брать с собой - т.е. важно показывать им КАК можно проводить время и чем заниматься, а НЕ чтобы они опытным путем к этому пришли, и их ещё за это и ругали - у детей мало опыта жизненного и когда они остаются одни, они естественно, руководствуются только своими желаниями, аффективным поведением - ведь рядом НЕТ взрослого, который мог бы им это объяснить!

Я знала, что с мальчиком андреем ходит в детские игровые автоматы

а почему Вы разрешаете ходить детям в игровые автоматы? это развитие зависимости! ДЕТИ НЕ могут контролировать свои желания!их это больше затягивает! а дальше уже совсем иной путь жизни!

это уже путь зависимостей! здесь будте осторожны!

сейчас ответственность ЗА ребёнка лежит НА ВАС! и Вам выбирать уже его путь! Вы сейчас можете ему помочь и показать иные дороги, иную жизнь, иные ценности и это зависит ОТ ВАС!

Я денег ему на игры не давала

у ребёнка в этом возрасте НЕ должно быть денег! ребёнок НЕ может сознательно себя контролировать и тем более распоряжаться деньгами - тем самым Вы позволяете ребёнку обесценивать сами деньги, сам труд, позволяя тратить их на игровые автоматы!

он заранее сказал, что его убрали, потому что игрушки надо добавить

он просто врал - т.е. уже думает о ТОМ, как обмануть! почему! дело в том, что выигрывая одну игрушку ребёнок испытывает подъем, радость (кстати довольно сильную!) и ещё поддерживается это позитивным подкреплением из вне и ему хочет ещё раз испытать её - а как это можно сделать, если НЕ получается выиграть, а и игрушку хочется и радость, и принятия со стороны взрослых - вот он и выбирает - украсть - НО лишь для того, чтобы показать взрослым, которые бы им гордились! здесь важно понять - какая потребность им движет! так как важно ВАМ предложить дургой путь её реализации!

 объясняла, что будут чувствовать люди и их дети тоже хотят игрушки, а их накажут за то, что игрушки украли.И про то, что одного мальчика посадили в тюрьму, а на маму все показывали и ругали ее.Обещал, что больше не будет. Но я боюсь...Плюс мне кажется наврядли он это сам придумал, а кто подсказал не рассказывает. Что делать?Как ему помочь?

дело в том, что с одной стороны взрослые одобрили путь получения этого - игра - а с другой стороны - воровство - НЕТ! (а ведь и то и то - одинкаово опасно ДЛЯ ребёнка!) обвинили его в том, что он ответственне за чувства других людей - за чувства работников магазина, мамы - а ведь кто ему покажет иной путь? как ещё он может испытать радость? что делать? вот что ему важно показать! НЕ отталкивать от себя ребёнка, а попытаться вместе с ним понять - что этот путь ему давал? что он получал? ведь если потребность есть - ТО ОТ запрета ОНА НЕ уйдет - а ведь и Вам важно это знать, чтобы вместе с ребёнком придумать другой путь!

а кто ещё мог подсказать - только его друзья - ведь ВЫ одобряли, чтобы он с ними гулял, вот он и уваивал ТО, что ему они говорили! значит ВАМ нужно взять ребёнка ближе к себе, занять его время, интересовать его жизнью, помогать ему видеть ситуации, людей, рамки, морально-нравственные стороны жизни, помогать ему увидеть себя, понять себя,а  НЕ винить за то, что он чувствовал, за его потребности - ведь Вы тоже к этому его подвели и только Вы можете помочь ему вернуться обратно!

кстати, а где папа?

даже эта ситуаци, которая произошла - это тоже НЕ плохо - Вы во время увидели проблему, увидели, что происходит, а значит можете взять сиутацию в свои руки!

Леся, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Обещал, что больше не будет. Но я боюсь...Плюс мне кажется наврядли он это сам придумал, а кто подсказал не рассказывает. Что делать?Как ему помочь?

Здесь может помочь шоковая терапия. Ребенок с мамой идет в магазин и у продавшицы просит извинение и отдает наворованное.

После этого тему больше в семье не поднимать.

"Мне стало очень страшно!Я разговаривала, объясняла...Обещал, что больше не будет. Но я боюсь...Что делать?Как ему помочь?"

Только не запугиванием, Олеся. "Мальчика посадили в тюрьму...а маму ругали..." - конечно ребёнок может прочувствовать чужую боль, но...

Причиной детского воровства часто является глубинное чувство ущербности - внутренней незаполненности. Ребёнок пробует заткнуть брешь, компенсировать недостающее вещью, игрушкой. Как правило, чувство ущербности рождается где-то в эмоциональных отношениях с родными. Возможен какой-то травмирующий аспект жизни Вашего сына. Вы не говорите ничего об отце мальчика. Если с ним отношения сложные, вполне может быть, что причина родом из ваших недоразрешённых  взрослых взаимоотношений.

Впрочем, подобное размышление не имеет под собой основы. Реальная помощь психолога возможна в случае очного контакта  и Вашей готовности к работе.

С уважением.