Стресс от хождения в детский сад

Светлана 30.09.2011

Подскажите, пожалуйста, как убедить ребенка о необходимости посещать детский сад. Дочка (4.5 года) пошла в садик, отходила неделю, сейчас напрочь отказывается туда идти. Не нравится что ее не всегда выделяют на общем фоне, нет подруг пока, трудно засыпать одной без мамы. Все еще усугубляется тем, что дети знают друг друга с ясельного возраста, она там пока чужая. И еще мама сидит дома с малышом. Как убедить ребенка что она должна ходить в садик. Нужно ли оставлять ее на дневной сон или пока лучше повременить? Заранее спасибо за ответ. Светлана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! (а Вы - мама?)

если ребёнок только стал посещть детский сад и ДО этого времени НЕ ходил, то естественно для того, чтобы адаптироваться её будет необходимо время - и для начала ребёнка водят на первую половину дня! естественно, что ребёнок НЕ хочет ходить, так как она начинает осознавать, что её ТАМ оставляют и это для неё как поетря чувства безопасности! плюс к тому, что она попадает в окружение своих сверстников, поведение которых зачастую не понимает! и сам ребёнок НЕ понимает, что с ним происходит - даже если Вы спросите - что с тобой? ОНА НЕ ответит - мал словарный запас и саморефлексия у детей НЕ развита! поэтому, если хотите узнать - что чувствует ребёнок - то задавайте прямые вопрос - тебе плохо? ты обижена? ты злишься? - т.е. вопросы, на которые ответ может быть или ДА или НЕТ!

далее - что ещё может чувствовать ребёнок - что он Мешает! ведь мама остается с малышом, а её в детский сад - почему? она этого НЕ понимает!

НО - чего делать НЕЛЬЗЯ - это забирать её обратно - тем самым она только усвоит, что стоит ей не захотеть, а маме непонятно будет что с ней и мама будет бояться и переживать, то будет ТАК как она хочет!

НО - ей нужно помочь! а для этого нужна помощь, как мамы, так и папы!

для неё самое главное чувствовать себя Нужной! так например, в садик может провожать её мама - НО - первое время - период адаптации -мама может объяснить ей, что ОНА будет рядом  (например, если её оставят на два часа) -и показать - где она будет её ждеть (можно и с малышом подождать дочку - тем самым она будет чувствовать что её НЕ бросили!) - она может даже проверять - сидит ли мама на месте! НО так сформируется чувство безопасности и она поверит, что мама не обманывает!

а дальше уже удленнять периоды - например ДО обеда! только ребёнку важно проговорить - я тебя приведу, ты покушаешь, поиграешь, погуляешь И Я приду! (ведь дети НЕ знают времени и ориентируются по действиям) - только сказали - сделали!

далее - когда забирают девочку - обязательно её поощерять и поддерживать - что она молодец, что она растет и учится общаться с детьми, ведь ей с ними потом в школу ходить! обязательно спрашивайте - как у неё прошли дела? что ей понравилось, что не понравилось, были ли какие-то проблемы в общении и как можно это разрешить - ведь именно мама, папа, могут предложить варианты выхода из конфликтов!и ей это важно!

также, важно, чтобы и дома было разделено время - чтобы было хотя бы полчаса, когда мама и ОНА! (без малыша) - когда папа и ОНА! а когда и все вместе - время это много НЕ займет, но ребёнок не будет чувствовать что ему НЕ хватает общения с мамой и папой! а также помочь ей осознать себя членом семьи - можно попросить чем-то помочь маме - и сказать ей, как она хорошо справляется! учить её общаться с маленьким, ведь она также должна его понимать - сами дети общение между собой НЕ наладят - это работа родителей!

тажке можете обратиться к психологу в саду, чтобы он понаблюдал за девочкой, поработал с ней и помог Вам увидеть ситуацию глазами Ребёнка!

Светлана, если у Вас будут ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана , почитайте статью на моем сайте , надеюсь, она Вам поможет:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/vash_malysh_poshel_v_detskij_sad/2-1-0-31