Ребенок видит себя вне тела

Надежда (36 лет) 12.09.2020

Добрый день. Ребенок видит себя вне тела, слышит голоса, утверждает, что может видеть будущее и сны часто сбываются. Девочке 12 лет. Был ночной энурез раньше. Страх темноты и людей. Что это может быть? Она думает, что сходит с ума.

Надежда, здравствуйте!.
Это может быть началом психического заболевания. Пугаться не стоит. Рекомендую показать ребенка детскому психиатру.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Надежда, добрый день.

Если ваша дочка осознает нестандартность и необычность того, что с ней происходит, то есть возможность помочь ей справиться с такими переживаниями. В любом случае вы правы, что пытаетесь разрешить эту ситуацию. Девочке имеет смысл пообщаться с психологом.

Попробуйте сначала пообщаться именно с психологом, который имеет опыт рабаты в психиатрической клинике, но знаком и с пограничными состояниями, и может отличить временные проблемы и странности от более серьезных проблем с психикой.

Если есть возможность, то имеет смысл провести вашей дочке проективные психологические тесты и вообще поговорить с ней. Я могу это сделать по скайпу.

Сразу же идти к психиатрам рискованно, ей могут, не очень подумав, влепить диагноз. Так как описываемые вами симптомы настораживают

У детей в подростковом возрасте иногда случаются такие состояния. Очень серьезные перестройки организма, нервной и гормональной системы порой оказывают сильные влияния на психику. Прежде всего вашу дочку нужно успокоить. Страх психического расстройства сам по себе является сильным стрессом. Но с очень большой вероятность никакого расстройства у нее нет.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)