Как справиться с мыслью, что ребенок заболеет?

Вера (28 лет) 10.09.2020

Здравствуйте! Моей дочке 3года ,она пошла в садик и теперь я как параноик ищу у нее болезни ,мне кажется что ей плохо и тд .Сама себя накручиваю уже так устала от этих мыслей

Вера, здравствуйте!

Практикуйте правило ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Это умение присутствовать в настоящем моменте. Ваши мысли невротические, потому что по факту Вы находитесь рядом со здоровым, жизнерадостным ребенком, но вместо того, чтобы счастливо проживать этот момент позволяете мыслям выдергивать Вас из реальной жизни. Вот когда дочка реально чихнет-кашлянёт) тогда и будете думать о лечении. Этого может не быть неделю, месяц, год, представляете сколько нервов и энергии эти мысли у Вас украдут за это время. Вы пишите, что устали, то есть Вы уже чувствуете что тратите энергии впустую. Лучше сэкономленную энергию потратить на то, что делает Вас счастливой в данный момент.

И еще, Ваш ребенок очень зависит от Вас. Если мама тревожная и беспокойная, то дочка будет чувствовать, что с ней что-то не так, что она не в безопасности, если мама постоянно переживает. Ваша же задача обеспечить ребенку ощущение абсолютно безопасной среды и формировать базовое доверие к миру. Иначе и ее энергия будет тратиться на беспокойства и переживания. И это будет делать ее слабой.

Получается замкнутый круг.

Вера, просто практикуйтесь каждый день, на каждом шаге контролировать свои мысли и возвращать их в реальность.

Уверена, у Вас получится!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)