Ребенок не разрешает маме закрывать глаза и спать

Наталья (35 лет) 08.09.2020

Ребенок стал просыпаться по ночам и плакать. Днем когда мама пытается подремать, ребенок просит маму не спать и не закрывать глаза потому что ему страшно. Контролирует постоянно чтобы мама не засыпала и не закрывала глаза. Чтобы это могло быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Ребенок говорит, что ему страшно, поэтому он так себя ведет. Нужно выяснить, что за страх мучает его либо самостоятельно расспросить, либо сводите к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья, здравствуйте!

Жаль, что не написали возраст ребенка. Есть так называемые нормальные, возрастные страхи и в каждом возрасте они разные.

Норма протекания страха 3-4 недели, за это время ребенок должен с ним справиться.

Я вам рекомендую посмотреть несколько видео на моем YouTube канале, чтобы понимать природу детского страха и как с этим работать.

Детские страхи часть 1 https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

Детские страхи часть 2 https://youtu.be/Lz3KSgaV5H0

Ребенка можно понять через рисунок, ролевую игру.

Хорошо себя зарекомендовала Сказкотерапия.

Дам ссылку на видео, чтобы было понятно, что такое терапевтическая сказка. Придумывайте истории сами и рассказывайте их малышу. Главное, чтобы герой был похож на него и в ходе сказки понимал, что боятся нечего. Здорово, если и ребенок примет участие в сочинении.

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

Если за 3-4 недели не справитесь самостоятельно, обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Наталья

Чтобы это могло быть?

Издевательство ребёнка из-за попустительства мамы.
"Мало ли что хочешь ты - а вот мама хочет  спать - и будет лежать с закрытыми  глазами!"

Нужно постепенно - мягко но уверенно - приучать ребёнка к том что "мир не крутится исключительно вокруг него подчиняесь его желаниям". И это ОЧЕНЬ важнО для будущего, для развития ребёнка.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Страхи детей зависят от возраста. Если это дошкольник, то это нормально. Если нет, то нужна консультация специалиста, начните с детского психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)