Ребенок не отпускает маму

Вера 31.10.2016

Добрый день! Моей дочке 2г.8мес. В садик еще не ходит. Весь декрет я работала удаленно дома, "с ребенком на руках". Ни муж, ни кто-либо еще на себя заботы о ребенке не брал. Иногда я уезжала на пол-дня (1-2 раза в месяц) с дочкой была бабушка, но при этом почти каждый мой уход сопровождался истерикой. Время идет, а ничего не меняется. Я не могу ее завести на развивающие занятия (она отказывается даже со мной туда идти), она немного стеснительна и долго адаптируется если, например, домой к нам в гости кто-то пришел.. Она хорошая, воспитанная девочка, я старалась с ней обо всем говорить, обьяснять.. Наши одногодки все в садах, на улице не с кем гулять, а мы все сидим дома... Я работать продолжаю, времени на себя нет, да и за дочку переживаю - она ведь не развивается сидя дома со мной... Сегодня в очередной раз пыталась ее завести на развивающее занятие - истерика на пол-часа, и мы ушли домой.. Я дома расплакалась-раскричалась сама на нее.. Не знаю что делать.. Силы меня покидают.. Злость и обида растет..

                            Уважаемая Вера!

Судя по Вашему рассказу, Ваша дочь боится быть брошенной. Поэтому она не хочет оставаться без Вас ни на минуту. Страх быть брошенной появляется, если ребёнок сразу после рождения (реанимация, кювез...) или в возрасте до 2-3 лет на какое-то время бывает оставлен мамой (командировка, больница...).

Эти ужасные моменты ощущения потери матери ребёнок запоминает как витальный страх. Это способствует невротизации ребёнка, делает его тревожным, закрепляет страх быть брошенным, покинутым. А также кошмарным снам, в которых маму отнимают какие-то люди, чудовища, звери...

Такие страхи ребёнка хорошо поддаются психотерапии, даже по скайпу. После снижения тревожности и преодоления страхов и чувства опасности ребёнок начинает спокойно отпускать маму, преодолевается созависимость с мамой при условии, если мама перестает гиперопекать ребёнка.

Поскольку страхи потерять маму, страхи быть брошенным могут всю жизнь преследовать ребёнка, способствуя невротизации, склонности к психосоматическим заболеваниям, проблемам в обучении, необходимо вовремя обратиться к детскому психологу, который может успешно работать в этой теме. Это важно, особенно, если страхи становятся слишком навязчивыми, мешают общению с другими, посещениям детского сада,

Что делать Вам? Нельзя отрицать страхи ребёнка, ругать за них. Надо просить рассказывать ребёнка, чего он боится, как боится, давая понять, что страхи и страшные сны бывают у всех, но они проходят.

Для снижения тревожности ребёнка можно также обратиться к детскому неврологу, чтобы помочь ребёнку медикаментозно.

Самое главное, что Вам не стоит отчаиваться: Вашему ребёнку можно помочь справиться с его проблемой!

Желаю Вам успехов и терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск