Проблемы с матерью моего молодого человека, помогите

Тася (22 года) 27.08.2020

Здравствуйте мне 19 лет ,уже около 4 лет встречаюсь с парнем , и с этим есть некие проблемы.Его мать всячески стала припятсвовать нашим отношениям. Начали строить отношения мы с парнем в раннем возрасте так уж получилось очень мы понравились друг другу , первый год об отношениях молчали ,потом парень уехал в другой город и там уже решил заявить своей матери что у него есть девушка и пошло поехало , первая её реакция мол сын будь осторожен она с тобой переспит потом засадит или денег потребует , да и 18 лет вам ещё нет как исполнится так и думайте об отношениях .

И с каждым годом ситуация всё усложняется , она ему врёт старается выставить меня в не лестном свете хотя она даже не знает меня , у меня были попытки познакомится с ней который она отсекала на корню. Поскольку мы с парнем разделены расстоянием ей намного проще нас разлучать , она просто не даёт сыну со мной увидеться , оправдываясь тем что ему надо закончить институт а не о девках думать , мои попытки приехать она тоже обрубает. Важным пунктом является ещё то что она его гиперопекает он у неё единственный сын а отец ушел из семьи и давно.

Как мне снизить напор его матери ? он сам не справляется кучу раз он с ней говорил на эту тему и только получал угрозы что она его из дома погонит и помогать не будет( он только закончил школу и поступил в вуз, и пока что зависит от семьи) и вообще я твоя мать мне лучше знать . Я боюсь что так она будет его лет до 40 у себя держать если конечно сможет и в ход пойдут аргументы мол я тебя растила а сейчас мне плохо помогай мне. Возможно ли подавить такое поведение его матери и объяснить ей что иметь личную жизнь в 19 лет это нормально ?

Здравствуйте, Тася!

Напор матери вашего парня снизить врад ли получится, если опираться на статистику. Конечно же бывают исключения, но что касается общего правила - подавить такое поведение и, тем более, что-то объяснить вряд ли получится.

Подобное поведение провоцирует в вашем парне и вас тоже отталкивающие чувства: обиду, раздражение, злость и т.д. по мере вашего терпения. Данные чувства отталкивают от объекта зависимости и подталкивают к самостоятельной отдельной от матери жизни, в которой будет необходимо самостоятельно брать ответственность за свои решения, посупки, ошибки...

Возьмите ответственность за те чувства, которые у Вас есть к молодому человеку и его матери. Начните активнее и открыто действовать в соответствии с ними. И таким образом его матери приёдется меняться.

А когда она увидит, что сын и Вы действуете по-взрослому, необходимость держать у себя сына отпадёт сама собой.

Желаю вам счастья!