Подскажите, как действовать?

Ирина (31 год) 05.09.2020

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Ирина, 27 лет, замужем, есть сын 1,3 года, сижу в декрете. В последние месяцы мне все сложнее становится понять, чего я хочу от жизни. Меня каждый день бросает из стороны в сторону, то я хочу второго ребёнка, то я хочу поскорее выйти на работу, но не знаю на какую (у меня несколько образований и опыт в нескольких сферах, но нигде мне как будто бы неинтересно, да и опыт поверхностный). Я хочу самореализовываться, боюсь упустить момент и потерять время, но не могу понять, чего я действительно хочу. Все осложняет понимание, что почти всю мою зарплату будет съедать оплата сада или няни, а также чувство вины перед ребёнком - как бросить его, такого маленького, на попечение чужих людей.

От сидения дома и быта я устала, и вроде бы все внешне хорошо, но я нахожусь в постоянной апатии и не получаю удовольствия от казалось бы неплохой жизни. С другой стороны, я боюсь, что выйду на работу - и мне опять не будет нравится, я буду уставать и захочу вернуться к прежней жизни. Подскажите, как действовать?

Ирина

чувство вины перед ребёнком - как бросить его, такого маленького, на попечение чужих людей.

Не все матери - "сверхзаботливые лани" - и иногда можно отдать ребёнка любящей и хорошей няне.

Интересно, вы пишете что "замужем" - но "фигуры Мужа - за которым вы" - как-то не прослеживается, как будто бы нет никакой оттуда поддержки вам и вашим начинаниям.

Я бы рекомендовал вам походить на консультации к психологу, можно по скайп, можно очно - ко мне например ходят иногда с малышами.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Доя того, чтобы найти ответ на этот вопрос, надо провести пару опытов. Например, поискать работу с частичной занятостью, чтобы узнать свои возможности эмпирическим путем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Ирина.Вопрос очень сложный.Так как Вы хорошо представляли,как учиться и получать образования.Но,не пройдя университета жизни(свое беззаботное детство),Вы теперь в растерянности.Так как,учиться Вы умели,а жить-нет.Этого обучения Вы не прошли.Другими словами-Ваша идентичность не выстроена полностью,и зрелой Вы себя не ощущаете.Наоборот,слабой и беспомощной.И сколько бы Вы советов не получили-они все для Вас сомнительны.Так как,у Вас нет своего мнения на ситуацию.Если отвечать формально-досидите до трех лет дома и выходите на работу,которая по душе.Если ответить Вам более глубоко,то важно открыть себя в себе.Выстроить свою ценность,свои современные зрелые границы личности,идентифицировать себя со своими знаниями,желаниями,потребностями и ситуацией.Принять себя классной,зрелой,самостоятельной,цельной,гибкой и позитивной.Все это важно в себе иметь,что бы всегда знать,чего Вы хотите.Эффективно в этом помогает личная разговорная терапия,как правило,от полугода совместной деятельности со специалистом.Если выберите основательный путь к успеху во всех областях жизни-обращайтесь,смогу помочь.