Сын врёт, матерится на девочек, дерется с мальчиками, огрызается

Анна (34 года) 27.08.2020

Здравствуйте! сыну через месяц 9 лет, пойдем во второй класс,статус ОВЗ,семья полная, отец не родной папой не называет, диагноз неврозоподобное состояние, обострение обычно весной и осенью каждый год с 5 лет,проявляется поведением и частое моргание,(принимали весной хлорпротиксен 1/2 таб утром и вечером - курс 30 дн., магний Б6, витамины,ванны с травами) в целом очень активный ребенок,

к учебе не тянется, есть сестра младшая с ней ладит хорошо,если к нему по доброму то и он тоже,плаксивый,с ребятами на улице периодически дружит хорошо но в последнее время спрашиваю что случилось говорит что дети сами нападают, ругаюсь огрызается,

спрашиваю детей они говорят что он виноват, первый в драку, материт девочек, бегает с ножом! (первый раз это вот только случилось на неделе пока мы были на работе у меня шок не знаю как реагировать)мне говорит нож не брал,что дети врут, как наказать? может опять начинается осеннее обострение?Обычно у нас наказание трудотерапия -мытье полов пылесос посуда и т.д.(психиатр советовала) и комп и ноутбук под паролями,телефон обычный без игр,

очень любит гулять на улице может закрыть его дома на пару дней?но если он дома то от ТВ не отходит,а мы целый день на работе, в выходные куда нибудь едем отдыхать его не могу оставить дома буду переживать,есть вариант отключить интернет но поможет ли это,боюсь еще больше разозлится,деньги на сладости ранее давала но не часто теперь наверно вообще не буду, что нам делать?

Анна, здравствуйте!

До 9 лет дети пытаются добиться любви и понимания, после 9 доверие к миру пропадает, появляется враждебность и агрессия и ребенок начинает наказывать окружающих. Это могут быть  противоправные действия.

Анна

если к нему по доброму то и он тоже

Вы сами написали ответ на свой вопрос.

Ребенок растет без родного отца, значит Ваша задача - ЛЮБИТЬ его за двоих. Осуждать можно только поступки. Поступки могут быть плохие. А ребенок всегда ХОРОШИЙ, безоценочно.

Обращайтесь, я могу Вам помочь в режиме Skype-консультации.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)