Схожу с ума?

Анастасия (24 года) 05.09.2020

Мне кажется, что я схожу с ума. Сейчас пишу и почти ничего не понимаю что пишу, слова вылетают из головы. Минут 5 назад написала сообщение и её могу вспомнить, что там было, будто провал и при усилии не могу вспомнить, хотя обычно я детально запоминают свои мысли. В общем, частые перепады настроения от крайности в крайность.

Я иду из дома на прогулку или еще куда, и мне кажется что я самый счастливый человек, будто я знаю какой-то секрет счастья во всем мире и хочется со всеми этим поделится, а через пол часа я иду домой и всё кажется мне бесмысленным, весь этот мир, и всё кажется очень унылым и серим, тупиковым.

Будто счастья нет и никогда не будет. Также я либо хочу делать всё и сразу, открываю сразу сто разных курсов в интернете, играю на гитаре, потом иду на пробежку, либо я просто лежу как овощ и не хочу ничего от слова совсем и думаю что ни за что браться не имеет смысла. Сегодня был пик. Я была в хорошем настроении, а потом пошла в ванную, даже ни о чем таком не думала и вдруг я просто резко начала плакать, а потом прям ныть и я не могла это остановить, потом стали появляться причины какие-то для этого плача в голове, потом я перестала понимать что происходит и не могла остановить мысли в голове, будто кто-то за меня их думал и они будио назло становились все громче и их еще больше. Мне страшно, я плачу, уже начала с собой спорить и просить прям "пожалуйста, пожалуйста" чтобы это прекратилось и уже начала представлять как меня кладут в психушку. По-тихоньку это прошло. Мне очень страшно, что это было?

Здравствуйте, Анастасия!

Думаю, причина вашего состояния в том, что вы слишком много думаете и слишком много на себя берете. В итоге изматываете тело и душу, отсюда и перепады настроения, и резкое чередование периодов подъема с периодами спада. Народная мудрость говорит: «Бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе».

Попытайтесь добиться успеха хотя бы в одном деле, особенно не перенапрягайтесь и не мните себя сверхчеловеком: вы обычная девочка 20 лет. Вот от этого и отталкивайтесь. Последите за тем, как вам даются те или иные занятости, выберите хобби по себе. Делайте каждое утро зарядку или ходите в  спортзал три раза в неделю. И постарайтесь поменьше думать о себе, своих мыслях и причинах своих мыслей. Видимо, в вашем случае это неполезно.

Если состояния, после того как вы перестанете себя изводит, повторятся или станут интенсивнее, то рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру, возможно, они выпишут лекарства. Но сначала нужно попытаться справиться самой. Желаю всего самого лучшего. Насчет психиатра не бойтесь: вас это не к чему не обязывает, просто порой лучше исключить самое худшее.