Муж постоянно ревнует, обзывает при детях, устраивает скандалы, как быть?

Елена (46 лет) 23.08.2020

Мне 43 года. Боюсь перемен.В детстве была очень стеснительным ребёнком. Дочь 17 лет и дочь 6 лет. Стали жить когда старшей моей уже 10 лет. Постоянные скандалы с мужем при детях. Старшая ушла жить к моей маме, отношения с ней испортились. Жалко детей. Развестись не даёт. Меня постоянно унижает.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сначала определитесь для себя, что вас истинно держит в отношениях. « не даёт развестись» - это ложная отговорка. Скорее это финансовая или сексуальная составляющая. Именно это и не даёт вам принять решение, возникает страх потери, страх будущего.

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, ваш ответ нужно искать в загсе. А о том, что «не дает». Ну и что значит не дает? Вы что вещь или домашнее животное? Если вы остаетесь в этих отношениях, значит, совершаете выбор, если совершаете выбор, значит, у вас есть причины. Последние действительно могут уходить:

Если, например, последнее иррациональное убеждение есть, другими словами, вы терпите ради детей, то не стоит они спасибо не скажут: дети в таком союзе становятся душевными инвалидами и пользы им от такой семьи никакой, а вот вреда – сколько угодно. Тем более что старшую дочь вы уже почти потеряли, судя по всему. Видимо, у девочки развит инстинкт самосохранения, и душевного здоровья в том числе, и она поменяла адрес проживания.

Вряд ли вас держит секс, какой уж тут секс при таком-то отношении. А если вы склонны находить токсичных людей для отношений, то здесь, конечно, предмет для личной глубокой и продолжительной терапии.

Надеюсь, мой ответ помог.