Парень запутался в себе

Маша (30 лет) 23.08.2020

Живём вместе 1.5 года, все было хорошо познакомил с родителями, переехали к ним. В последнее время как будто что то щёлкнул у него в голове, задерживается на работе, говорил что надо больше денег, в последние дни стал больше откровенничать, говорит что не может забыть женщину с которой спал раньше, говорит что не знает что делать дальше и меня не отпускает и с ней переписывается и встречается, говорит что нам нужно переехать и то не факт что отношения снова станут нормальными, очень закрылся в плане емоций, что нам делать, как это решить

Здравствуйте, Маша!

 Во-первых, я думаю, что парню нужно самому обращаться к психологу. Во-вторых, если уж вы обратились, я могу сказать, с чем это, может быть, связано.

Может быть, парень боится брать на себя ответственность. Ну, то есть у вас, по-видимому, серьезные отношения, а это значит, что нужно становится солидным положительным мужчиной, не думать о всяких бывших и будущих. Другими словами, это определенный рубеж. Поэтому оглядываясь, он начинает воображать, что вы – это все не то, а вот прошлая была просто супер. Возможно, прошлая была и так и сяк, но у него она ассоциируется со свободой. А с вами сейчас начнется проза жизни, которая, откровенно говоря, не влечет: дети, кредиты, бутовуха, немного или много занудства, возможно, вы начнете его пилить. И вот этого ничего не хочется, а хочется романтической мечты!

Проще говоря, возможно, он нервничает и не уверен насчет брака, семьи и серьезных отношений. Как здесь быть? Провести с ним ряд ободряющих бесед, сказать, что ничего страшного не происходит, что все будет нормально и т.д. Если сами не можете, обращайтесь к специалисту. Но «опасность» обращения к психологу в том, что в ходе консультирования может выясниться: уговорить его нет никакой возможности, и он сделает, какой-то другой выбор. С другой стороны, ваше время в этом случае тоже будет сэкономлено, что также неплохо.

Второй вариант развития событий. Он пытался с вами забыть свою бывшую, но старая любовь не ржавеет или фокус не удался, короче что-то пошло не так.

Может быть, и не все так плохо. Просто человек не знает, чего хочет. Если он действительно сомневается в том, готов ли он к браку, то ему нужно сказать, что ни одна женщина ему не обещает вечного праздника: с каждой женщиной будет примерно одно и то же. То есть праздник жизни когда-то кончается и наступает суровая проза жизни: с кредитами, детьми и другими обыкновенными радостями жизни.

Разница только в том, что, когда мужчина живет с любимой женщиной, он получает от прозы жизни не меньше удовольствия, чем от праздника. А с нелюбимой ему даже праздник не мил.

Парню просто нужно понять:

  • Что его так смущает, почему он мечется, откуда взялась эта ностальгия (она проста так не возникает).
  • Чего или кого он хочет?
  • Готов ли он к семье и браку?

От ответов на эти вопросы и зависит: куда парень в итоге двинется, что будет с вашими отношениями и будет или нет у вас с ним, Маша, совместное будущее.