Есть ли выход из этой ситуации?

Куралай (50 лет) 23.08.2020

Здравствуйте, у меня 4 месяца назад умер младший брат. После его смерти у саршнго сына начались проблемы. Ему 24. Он говорит что часто видит во сне отца и боится заснуть. И днем ощущает как будто он смотрит на него. Так сильно похудел, неразговорчивый стал, постоянно без настроении. Боится спать. Есть ли выход? Спасибо.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Выход всегда есть. Смерть близкого человека это одно из самых болезненных переживаний. С потерей близкого человека не просто справится. Лучший вариант для вашего племянника это помощь психолога. Она будет комплексной и эффективной. В случае, если нет возможности работать с психологом, вы можете попробовать:

1. Поговрить с ним о его чувствах. Они могут быть разными от не принятия до злости, вины и печали. Судя по всему он сейчас злится на судьбу, за что она с ним так поступила.

2.Дать возможность ему покричать и порыдать. В нашей культуре это не принято, мужчины должны стойко переносить невзгоды, поэтому они блокируют свои чувства

3.Говорить об умершем брате, вспоминать о нем смешные истории, или как он мог разозлится, или еще что-то

4.Разделять чувства вместе с ним.

По опыту я знаю, что родственникам не хватает на все это терпения. Самим бы справится, самим перестроить свою жизнь на новый лад. Поэтому лучше к психологу в Алматы: безопасно, экологично, эффективно и мягко можно пройти через все стадии процесса горевания.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Куралай, конечно в любой ситуации есть выход. В вашем случае вашему сыну нужно сходить к психологу и вылечить причину тревоги.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Куралай.  Ваш племянник, (правильно ли я поняла ваше родство), находится в состоянии стресса. В горе существуют определенные стадии горевания, их нужно пройти все, по-видимому он застрял в одной из стадий! Он находится в депрессии и выход из неё самостоятельно сложен.  Попробуйте поговорить с ним, чтобы он согласился на терапию у психолога. Но, выбрать специалиста ему необходимо самому. Он должен доверять ему.   Это будет первым шагом к его реабилитации.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.