Как победить панические атаки?

Валерий (25 лет) 18.08.2020

Я спортсмен,футболист,но вот уже год и два месяца мучаюсь: началось с панических атак, был страх смерти, тревога и т.д. Состояние постоянно плохое, не бывает передышки. Сейчас симптомы: ноги ватные, ходить больше 50 м не могу,головокружение,часто не чувствую своих ног,рук,начинается раздражение, хочется все бить и крушить в полном сознании.

Часто не чувствую языка, в горле онемение, нехватка воздуха,выписал психиатр фенозепам, но он снимает на 20-30 процентов и на время мое состояние. Подскажите ,к кому обратиться? Обращался в клинику пограничных состояний - она очень дорогая и врачи сказали, что надо лечить и смотреть дальше, точно не поставив мне диагноз. И абсолютно не дав мне надежды на исцеление . Мне очень страшно и я в тупике.

Валер, давай попробуем поговорить на консультациях по Skype? Первая консультация, бесплатно.

Надеюсь, непротив, что на "ты".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Кто не знает свою панику (свой предел), что он знает о жизни? Паническая атака порождение разрыва мышления при столкновении с реальностью… Субъект производящий свою ПА выпадает из своего «все будет хорошо». Стремление вернуться в прежнее состояние не получается по той причине, что реальность уже заявила о себе и это не помещается в его мышлении. Да и лживость "все будет хорошо" уже распакована.

Паническая атака – это столкновение не со Страхом, а встреча с Ужасом. Субъект может «знать» чего он боится, и называть это, но выбранный Объект страха не работает и не справляется с иллюзией.

В панической атаке часто размещается страх одиночества и страх присутствия кого-то, страх выйти и страх остаться, страх жить и страх умереть одномоментно. Но это и не всегда так. Иногда субъект боится смерти, но не простроил свое отношение к жизни и к смерти во времени (имеет незрелое или навязанное отношение, но не свое), или … вариантов ПА много.

Паническая атака индивидуальна, если есть желание исследовать и начать понимать себя и свой страх, то приходите на психотерапию или в анализ. Избавиться от нее сложно, но преодолеть у многих есть возможность (если нет отягощения психиатрическими сложными диагнозами).

Если решитесь работать над собой, можете обратиться ко мне.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.