У ребенка страх выполнять элемент на снаряде

Снежана 29.09.2011

Ребено уже 5 лет занимаеться спортивной гимнастикой. Несколько месяцев у нее панический страх перед выполнением фляка на бревне. Перед прыжком она долго стоит на бревне видно как собирается зделать элемент порой делает попытки,но без результатно. Тренер часто ее за это выганяет с тренеровки. Подскажите могу ли я чемто помоч ребенку или это тупик.

Овсяник Людмила Михайловна

Поговорите с тренером,  пусть учится делать фляк на бревне со страховкой и только, когда появится у нее уверенность- перейти на выполнение без страховки.

Возможно, Ваша девочка травмировалась при выполнении упражнения. И этот момент ее психика запомнила. Предложите ей рассказать, что произошло перед тем, как она стала бояться бревна. Путь опишет детально, а Вы поддержите ее, рассказав, что этот элемент действительно может вызывать страх не только у нее, но и у других детей, что бояться - не стыдно, с этим чувством сталкиваются многие дети. Она и так в стыде, ведь ее тренер выгоняет на "неуспешность" при всех детях. Но не сравнивайте с другими, мол "все боятся, но делают". Разделите с ней ее страх. Не получится - обращайтесь к детскому психологу. Возможно, Вас стоит поискать другого тренера, знакомого с детской психологией. У Вашей дочери психологическая травма, а он ее уще и усугубляет.