Отношения к семье и апатия

Анастасия (33 года) 24.08.2020

Здравствуйте!

Нахожусь в состоянии апатии уже несколько месяцев. Ничего не могу делать с желанием. Всё через силу.

Я в разводе, у меня двое детей.

Но дело, возможно, даже не в бывшем муже. Хотя он очень долгое время "доставал" меня даже по телефону. Грубыми фразами и колкими словами.

Мне не хочется ни с кем разговаривать.

Даже с мамой.

Я сделала такой вывод, что я ей никогда не была нужна. Что я лишняя в её жизни.

Я всегда, по её мнению, все делаю неправильно. Неправильно готовлю, неправильно занимаюсь уборкой, неправильно воспитываю детей. Она не поддерживала меня в моем решении о разводе. Она не видела, как мне плохо и что я просто боялась возвращаться домой.

Сейчас я очень сильно чувствую, какая я неправильная.

Я третий ребёнок в семье. Ещё есть младший брат и две старшие сестры. Мама была дважды замужем.

Вижу, что любимые для мамы - старшая сестра и младший брат.

Недавно я узнала, что я была нежданной. Хотели мальчика, а получилась девочка.

Тогда в моей голове что-то переключилось. Как будто я нашла ответ и объяснение маминого отношения ко мне всю жизнь.

А ещё я делаю предположение, что меня ненавидела старшая сестра. Всю мою жизнь. Моё присутствие и существование ненавидят.

Мой отец "приставал" к моей сестре. Я не знала об этом. Я ведь тогда была маленькая. И думаю, что все это происходило в моё отсутствие.

Меня как будто треснули по голове. "розовые" очки о прекрасном мире сняли и показали, что моя семья меня не любит, те, в которых я всегда нуждалась, как я им доверяла, и они так со мной поступают.

Не понимаю только все же почему так происходит и в чем была виновата маленькая девочка? А сейчас я все знаю из прошлого и не понимаю как можно быть такими фальшивыми и что вообще мне с этим делать.

Я никак не могу отпустить эти мысли. А состояние постоянно тянет в сон, полежать, помолчать, поплакать. Слезы текут сами собой, стоит только об этом подумать.

Я не понимаю, что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Я всегда, по её мнению, все делаю неправильно. Неправильно готовлю, неправильно занимаюсь уборкой, неправильно воспитываю детей. Она не поддерживала меня в моем решении о разводе. Она не видела, как мне плохо и что я просто боялась возвращаться домой.

А теперь понимая это, проанализируете как вы себя сейчас повели. Высказали в неправильности действий мамы. Получается, что в этом вы очень похожи. И теперь вы можете в открытую высказываться маме, говоря что она делала или делает не так. Чего вам бояться, вы тоже так умеете.

Анастасия

Тогда в моей голове что-то переключилось. Как будто я нашла ответ и объяснение маминого отношения ко мне всю жизнь.

Не закцикливайтесь на этом, человек всегда ищет подтверждений своих мыслей. Так утроен мозг.

Анастасия

А сейчас я все знаю из прошлого и не понимаю как можно быть такими фальшивыми и что вообще мне с этим делать.

Как на счет быть фальшивыми  с ними сейчас? Никто ведь не запрещает вам так делать! Устроиться поудобней в своём внутреннем мире и наблюдать шоу!

Анастасия

Я не понимаю, что мне делать?

Отпустить себя, свою ситуацию. Да так уже сложилось - прошлого неисправить. Найдите возможности получить сейчас в чем нуждаетесь.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, жаль, что это произошло с вами, но  к сожалению, такие истории бывают и не только с вами, их множество. Родители не ангелы и имеют свои "косяки". Сейчас вам это нужно осознать и изменить свой сценарий на другой, более благополучный и успешный. Это можно сделать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог