Парень хочет видится один раз в неделю, при этом не пишет

Ася (30 лет) 15.08.2020

Здравствуйте!

Ася, 25 лет, не замужем, детей нет, живу с родителем, работаю. Есть склонность к созависимости (спасать и помогать).

Общаюсь с молодым человеком 1,5 месяца. Он старше меня на 2 года, он не имел серьезных отношений, живет с родителями, работает.

Мне он симпатичен, но есть одно "но" - он пассивный в отношениях (даже на стадии знакомства). Предлагает встретиться 1 раз на выходных, на неделе не пишет (только если я не выдержу и напишу "как дела?", один раз он сам на недели так написал). При общении он обо мне особо ничего не спрашивает, даже в ответ на мой вопрос, больше рассказывает, хотя в компании других людей предпочитает молчать (так он мне говорит).

У меня такое ощущение, что он думает, что я всегда для него доступна, стоит только написать и он пассивен. А я тревожусь, что он не пишет. Но ладно бы он совсем пропал бы и мы перестали встречаться. Но нет, он приглашает на свидание. От общения с ним я чувствую себя так, как будто меня не ценят, не заинтересованы во мне. Я не знаю как мне ему об этом сказать, так чтобы это не звучало как притенения. Встречаясь с ним я себя как бы подавляю, смиряюсь с таким отношением к себе. Вроде он не маменькин сынок, не эгоист (по впечатлению).

Что посоветуете?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы для определитесь - вам человек нравится, комфортно с ним или нет. Если нет, то к чему себя "ломать" уже на начальной стадии отношений? Если желание отношений перевешивает, то стоит проявить терпение и поработать над собственными чувствами. В этом случае, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ася, здравствуйте!

Ася

От общения с ним я чувствую себя так, как будто меня не ценят, не заинтересованы во мне.

Ася, а что для того, чтобы Вы себя чувствовали ценной, необходим мужчина и его подтверждение в этом в виде инициативы встретиться с Вами или позвонить?

Т.е. вопрос в том, как Вы себя ощущаете без мужчины? Знаете ли Вы, что Вы ценная и интересная? Или, чтобы Вы себя таковой почувствовали
Вам нужен мужчина?

Ася

Встречаясь с ним я себя как бы подавляю, смиряюсь с таким отношением к себе.

А ЗАЧЕМ Вы себя подавляете? И почему смиряйтесь с таким отношением к себе, хотя Вас такое отношение не устраивает.

Ася, сложилось впечатление, что Вы не участвуете в собственной жизни, а перекладываете ответственность за собственное благополучие на кого-то другого (а данном случае, на этого парня).

Ася

Но ладно бы он совсем пропал бы и мы перестали встречаться. Но нет, он приглашает на свидание.

Т.е. получается, что пока он что-то не сделает, все останется также. Если я правильно поняла, то Вас устроил бы вариант расстаться с ним, только вот для этого Вам опять необходимо именно его действие, а не Ваше:

Ася

ладно бы он совсем пропал бы и мы перестали встречаться.

А Вы сами будто не способны принимать решения и управлять своей жизнью? Не забывайте,, что отношения с этим парнем - это часть Вашей жизни.

Ася

Что посоветуете?

А что хотелось бы услышать? Что Вам самой-то хочется?

Моя рекомендация такова - не бойтесь брать ответственность за свою жизнь и свое благополучие в ней на себя!

Пока же Вы эту ответственность за свое счастье передали парню и, возможно, передаете её нам, психологам, когда задаете вот такой вопрос:

Ася

Что посоветуете?

Ася, жизнь Ваша и Вам необходимо научиться ею управлять иначе так и будете довольствоваться тем, что Вам готовы предложить другие, как получилось с этим парнем:

Ася

Встречаясь с ним я себя как бы подавляю, смиряюсь с таким отношением к себе.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Ася!

На самом  деле не  очень весёлая  картинка вырисовывается - как  будто бы парню и не очень-то нужны полноценные отношения.

Причины могут быть  разные. Статистически наиболее  частая причина заключается в том что человек вас  попросту "не видит" - как партнёра для совместной жизни.  И это -своего рода "ситуация  использования". Почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Либо второй вариант - у вас разная половая конституция - и у  вашего избранника она "слабая" - и его просто "ничто изнутри к вам не подталкивает".

Лучше всего попробовать поговорить более подробно с толковым психологом, тем более что вы говорите о вашей склонности к спасательству...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Парня выбирает девушка; вот такого дистанцирование и незаинтересованного в отношениях вы выбрали. Стратегию отношений выбирает мужчина-он с вами выбрал подобное поведение. Теперь вы в конфликте: он хочет 1 раз в неделю; вы хотите переписку и внимание. Кто заинтересован в отношениях? Вы по сути принуждаете его оказывать вам внимание. Такая тактика не приносит девушке счастье, либо он сбежит, либо будет выполнять ваши пожелания без собственного намерения. Выбор ваш!

Коваленко Ангелина Александровна

Ася,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася! Ну такой он человек. Вы активная, а он пассивный. Противоположности притягиваются. Начните говорить с ним об этом. Помогите раскрыться ему, застенчив возможно. Но в остальном, то хорош.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ася!

А что тут можно посоветовать? Если вам не нравится такое отношение – меняйте парня. Ну, правда, можно сначала поговорить и задать сакраментальный вопрос: «Что между нами?», в зависимости от ответа на который, вы и будете плясать, как от печки.

Судя по повествованию, с вашей стороны тоже не идет речи о страданиях юного Вертера, то есть это не те чувства, от которых горят леса и зажигаются звезды, поэтому не о чем жалеть. Если это обычная симпатия, можно один раз с ним поговорить, сказать: «Дорогой, мне мало огня, я хочу еще немного больше». А он скажет, что у него, возможно, не хватает керосина и бензина. Короче, вот это все внимание, которое он может вам оказать. Вы ему в таком случае скажете, что такие отношения вас не устраивают и вы ищите другого капитана, который бы направил бы вашу реку любви в нужное русло. Мы можете ему сказать и что-то менее образное, например, что такой холодный по темпераменту мужчина не герой вашего романа. Короче, я верю в вас, вы что-то обязательно придумаете. Основной посыл сообщения, что чем такие отношения, лучше никаких.

Но если вас прельщает статус девушки с парнем, то, конечно, вы его пожалеете и будете чего-то ждать, но отношения все равно развалятся через какое-то время, потому что вы ищите совсем иного отношения к себе.