Мальчику 10 лет, не любит гулять, вернее боится, что делать?

Лилия (43 года) 29.07.2020

Ребенок не общается со своими сверстниками это меня очень волнует и настораживает боится выходить на улицу боится своих сверстников? Как можно ему помочь мальчику 10 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Начать разбираться в ситуации нужно с консультации специалистов: детских - психиатра, невролога, дефектолога, нейропсихолога и семейного психотерапевта. Не знаете, с чего начать - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Разобраться желательно подробно. Звоните, пишите, помогу. Я-клинический психолог, педагог,врач, работаю с возрастными группами. Проблема может быть в социофобии, в семейной системе, взрослые слишком сдерживали/предостерегали ребёнка, нет поощрения, взрослые контролируют и излишне опекают, так же может быть проблема в окружении, где ребёнок социализируется. Позвоните, напишите, на консультации разберёмся и найдём приемлемое решение.

Нужно  поговорить вместе с ним и с вами на общей консультации. Явно что-то не так.  Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.