Как мне помочь маме?

Анастасия (21 год) 27.07.2020

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте что мне делать. Я живу с моей мамой и с отчимом, вместе они уже как 6-7 лет, на протяжении всех лет в семье ничего не меняется и проблемы только набирают обороты. Отчим пьет и не работает, к тому же они часто ругаются и даже бывает дерутся.

Семью обеспечиваю я. Мне это не трудно правда, просто я думаю что это он должен обеспечивать семью, а он только и делает что бухает и ничего не делает. Часто ссоры из-за этого и происходят. Но они только ругаются и ничего не меняется. Если прямо говорить, он меня жутко бесит, раньше у нас было всё хорошо, пока мама не ушла от папы из-за него. Так ещё и он не берет ответственность за семью.

Я очень хочу жить отдельно со своим молодым человеком. Но я не могу маму оставить с ним в таком положении. Мне ее ужасно жалко, я хочу для нее лучшего, чтобы она жила хорошо, в достатке и с хорошим мужчиной с которым не будет драк, а она меня не понимает или просто сама не знает как выйти из этой ситуации. Я понимаю что надо свою жизнь устраивать. Но как строить свою жизнь когда моя мама так живёт. Я пробовала не лезть в это и говорить с ней об этом открыто, даже с ним ругалась ,но ничего не помогает. Они просто уничтожают друг друга. Я не знаю что делать, как мне это решить?

К какому выводу придти? Если надо с этим мириться, то как? Я просто не понимаю, почему мама ничего не делает с этим сама!? Кстати, очень часто случается такое, что когда я лезу в это, в итоге я остаюсь виновата. Не хочу так жить, не хочу чтобы так жила моя мама, пожалуйста посоветуйте что нибудь, прошу вас.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

И я вам точно скажу, что необходимо сделать.

У вас есть готовое решение, и оно единственно правильное.

Вы уже убедились, что вмешиваясь остаетесь виноватой:

Анастасия

Кстати, очень часто случается такое, что когда я лезу в это, в итоге я остаюсь виновата.

Отчим алкоголик. И любой кто вмешивается в бытие пьющего автоматически становится врагом. Если хотите реально помочь маме, то вам необходимо отделиться от семьи. Начать свой путь становления.

Невозможно помочь человеку, который не просит помощи. Маму всё устраивает, она сама должна захотеть бросить алкаша.

Вы, обеспечивая семью, поддерживаете алкоголизм отчима. Да, да, именно поддерживаете. Почему? Да потому, что это его ответственность, а вы зарабатывая деньги и неся их в семью, воруете эту ответственность у него, под лозунгом "Я хочу помочь маме", только у этой помощи есть другой эффект, вы тем самым разрешаете отчиму не работать. Тут нет мелочей, тут всё взаимосвязано. Ваша модель поведения называется созависимая.

Прочитайте как я описал Воровство ответственности

Фактом остается следующее - повлиять на отчима вы не в силах. Мама сама выбрала его. А нахождение вас в такой среде ломает вашу жизнь, и делает вас заложником собственных стремлений.

Всё дело в том, что эти стремления не эффективны, вы и маму не вытащите, и сама рискуете остаться без личной жизни.

К маме, вы всегда сможете прийти и поддержать в любом формате, как деньгами, так и словом, или эмоциями. Но находиться вам в этой токсичной среде противопоказано, да и результатов это спасательство не даст.

Вы поддержите маму, если сумеете благоустроить собственную жизнь. Для матери это всегда приятно осознавать.

Пришло время отделяться и строить свою жизнь.

Если вам будет важно узнать как именно работает коммуникация в семьях где алкоголь, запишитесь на скайп, я всё подробно расскажу и дам конкретные подсказки как поддержать маму и себя.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Анастасия, здравствуйте!

Если Ваша мама сама не захочет изменить ситуацию, то Вы ничем и никак ей не поможете, к сожалению. Поймите, мама взрослый человек и сама выбрала себе такую жизнь. И если живет с алкоголиком, постоянно с ним ссориться и дерется на протяжении многих лет, значит ей это надо. Возможно у мамы есть комплекс жертвы. И если она расстанется с этим мужчиной, то попадет вновь в деструктивные отношения. И изменить что-то можно только если мама сама поймет, что есть проблема и сама обратиться к специалисту. А Вы стремитесь к сепарации (эмоциональное отделение) и не вините себя за то, что не можете помочь ей, в принципе не в Ваших с силах  это сделать без её желания. Почитайте про треугольник Карпмана и выходите из роли Спасателя.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.