Страх и паника

Инжу (23 года) 19.07.2020

Здравствуйте. Я девушка, студентка, 20 лет, живу родителями. Не могу сказать, что я была паникером. Обычно очень многое переносила спокойно.

Последнее время очень сильный страх за себя и родных. Постоянная паника. Дурные мысли. Особенно это усиливается ночью, очень сложно заснуть, из за различных мыслей. Какое-то подавленное состояние, от которого неприятно и сложно. Страх перед будущим и следующим днем. Иногда, страшно, что я проснусь и случится что то плохое. Начинаю видеть в различных ситуациях опасность. Не знаю как успокоиться, перестать паниковать, избавиться от негативных мыслей и стать спокойнее. И испытавать страх перед будущим.

Здравствуйте Инжу!

Общая атмосфера карантина повысила природную тревожность очень многих людей. И Вы, по всей видимости, не исключение.

Есть много способов работы со своим состоянием.  Но в любом случае, нужно учиться менять свои мысли и взаимодействовать со своими чувствами.

Пока предложу написать на бумаге все свои страхи, затем, постараться объективно оценить их реалистичность;

Нарисовать страх и потом изменить его в позитивный рисунок;

Нужна двигательная активность и релаксации.

Что-то будет подходить, а  что-то не очень. Мы все индивидуальности.

Будет возможность, приходите на терапию, чтобы работать над тревожностью под руководством.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)