Как полюбить себя и завершить отношения?

Айгуль (46 лет) 10.07.2020

Я на протяжении 5 лет нахожусь в зависимых отношениях и не знаю как их завершить. У меня низкая самооценка

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль, конечно не легко вам приходится, сочувствую, но это не беда, все можно наладить с помощью психотерапии. Наша самооценка формируется с самого детства, вспомните какую оценку вы получали от родителей? И какая вы сейчас? Приходите, буду рада помочь.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

5 лет в зависимых отношениях от кого? В чем выражается ваша низкая самооценка? По какой причине не можете завершить их? Что вас удерживает?

Вы не захотели написать о себе более подробно, почему? Вы не рассчитываете на помощь психологов? Или не знаете что именно написать о себе и вашей проблеме?

Как видите, у меня возникает больше вопросов, чем ответов.

Если вы хотите получить полноценный ответ от профессионалов, то вам стоит постараться и описать вашу проблему более подробно.

Здравствуйте,Айгуль.Неумение завершить токсичные отношения объясняется умением терпеть,страдать и смиряться.Что сильнее умения быть счастливой,свободной, и не откладывать счастье на потом.Умение быть счастливой здесь и сейчас регулируется бессознательным чувством своей ценности.Условно говоря,если Ваша ценность на троечку,Вы строите отношения на троечку и других не можете(страшно и нет опыта).Если ощущение себя на пять,то и отношения мы строит тоже на пять(не боимся быть счастливыми прямо здесь и сейчас).Поэтому,что бы вырваться из орбиты скучных,обидных отношений важно,по хорошему,начать с себя.С принятия себя классной,драгоценной,безупречной и лучшей.Когда такое состояние есть,сразу появляются ответы,как от ненужного партнера избавиться,без страха и упрека.Если ценность слаба,то от партнера избавиться можно,например,большими усилиями.Но,в итоге Вы можете приобрести подобного партнера.И снова сядете на мель.Самооценку можно корректировать в длительной совместной работе со специалистом,психоаналитиком,например.Находите комфортного специалиста и обращайтесь.Я так  же,смогу помочь.

     Здравствуйте, Айгуль!
Если Вы находитесь 5 лет в зависимых отношениях и хотите выйти из них и экологично завершить, то рекомендую Вам выбрать психолога, к кому появится доверие, чтобы на начальном этапе он смог Вас сопровождать и помог экологично завершить отношения, которые Вас не устраивают.
Самой разрешить данную ситуацию трудно, так как, Вы и сами пытались это сделать, но к сожалению – это намного серьезнее, чем может показаться с первого раза.
А находясь в здоровых клиент-терапевтических отношениях – Вы постепенно станете возвращать к себе самоуважение и осознавание своих потребностей, как и своей значимости, что в корне изменит Ваше отношение к себе и к другим. Выбор за Вами.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Я работаю с теми, кто находится в ситуации, подобной Вашей.

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.