Ребенок не слушается

Наталья 26.09.2011

Ребенок не хочет заниматься в школе. На уроках не пишет все что говорят учителя, пока над ним будешь стоять или сидеть рядом будет делать, а как только отвернулся все работа закончилась.Очень много врет (на ходу придумывает.Отругаешь, кленется что все будет делать, а с утра все начинается заново

и в школе полвторяется.Мы уже с мужем думали, что может быть что сын в семье один и ему все внимание, так он так себя ведет.

 Здравствуйте, Наталья.

 Из Вашего вопроса не понятно какого возраста Ваш ребенок. Для младшего школьного возраста неусидчивость и склонность к фантазированию не являются патологией. В любом случае, проблемы в поведении ребенка зачастую могут служить сигналом проблем в семье. Так как ребенок самый слабый и самый чуткий член семейной системы. Ругать и брать с ребенка клятвы не очень полезно, как вы уже сами успели заметить. Стоит разобраться, чего не хватает ребенку, в чем его поддерживать (может быть в некоторой самостоятельности и автономности). Или по какой-то причине он научился получать внимание, только когда Вы над ним стоите. Воспитание ребенка главным образом заключается в  собственном примере родителей. Обратите внимание, всегда ли Вы выполняете свои обещания перед ребенком и насколько получается быть честными.