Он мне надоел!

Мария 25.09.2011

Здравствуйте. Я учусь в 7 классе. На год меня старше учится мальчик, который при одном только виде меня, бросается как собака. Когда я иду по школе, прохожу мимо него, он постоянно что нибудь сделает, то "лапает" меня, то за нос схватит, то пинок даст. И я легко могу ударить его в ответку, потому что так то он слабый и мне ничего сделать не сможет. Но я боюсь. Я всегда боялась кого то ударить, потому что знаю, что бью я сильно (это проверенно), А если я что-то ему сделаю, то у меня будут проблемы с учителями, директором и тд (хотя моя мама считает что я правильно делаю, потому что он не имеет права так со мной обращаться). А ничего не делать мне уже надоело. В не школы мне уже много раз доводилось его бить, пару раз мы даже разговаривали на эту тему (когда были на едине), но когда он в компании, то он всё равно начинает приставать. Не знаю, может быть он пытается таким образом всем показать что он крут? Просто он мне надоел. Я не знаю как его успокоить? ПОтому что говорить с ним об этом бесполезно. А бить его, что бы проблемы потом были, я не хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

при одном только виде меня, бросается как собака. Когда я иду по школе, прохожу мимо него, он постоянно что нибудь сделает, то "лапает" меня, то за нос схватит, то пинок даст.

если ОН позволяет так себя с Вами вести и продолжает - значит Вы ему что-то даете - т.е. ОН получает ТО, что нужно - внимание к себе, самоудовлетворение, самоутверждение и т.д.(мотивы знает только ОН) - НО - что-то в Вашем поведение его провоцирует и дальше прибегать к этому же стилю! а значит и Вы его в этом поощеряете - остается только найти Тот стиль поведения, при котором Вы НЕ будете удовлетворять эту потребность!

И я легко могу ударить его в ответку, потому что так то он слабый и мне ничего сделать не сможет. Но я боюсь.

может он это и чувствует - что как бы он Вас ни доставал, Но в ответ Вы НЕ скажете ничего - Вы боитесь! и это дает ему чувство превосходства над Вами - он чувствует, что Вы злитесь, терпите, НО...принимаете это поведение!

А ничего не делать мне уже надоело.

Просто он мне надоел.

для начала можете попробовать и НЕ драться с ним - смысл - тем самым Вы только будете показывать ему , что это ВАС беспокоит, и что ОН сам Вас тоже беспокоит - и опять поддержите эту борьбу!

можете попробовать словами:

например: "я знаю, что тебе только от того, что меня ты пнешь становится Хорошо - ладно - НА....толкни или ударь...." - те.е. Вы уже обесцените его мотивацию - и при этом показываете, что Вам это безразлично, тем самым Вы лишите его удовлетворения этой потребности!

т.е. и на поведенческом уровне тоже - НЕ злитесь и НЕ раздражайтесь - ему это и нужно! наоборот, показывайте, что это Вам безразлично - ("ведь тебе это нужно, значит именно тебя это и волнует - вот и оставайся с этим сам, а мне это просто надоело и не интересно, хочешь - продолжай!") - Вы разграничиваете зоны ответственности - и скорее делаете акцент на том, что у ВАС ЭТО НЕ проблема!!! тем самым Вы лишите его удовлетворения этой потребности! только чтобы это сработало - важно быть последовательной - т.е. продолжать линижю поведения дальше! он может начать злиться ещё больше и ещё больше доставать Вас - НО это говоритлишь о том, что это РАБОТАЕТ! поэтоум продолжайте - ведь и у него будет происхоит ломка стереотипа общения - он увидит, что Вы все равно НЕ реагируете и ему уже ничего не будет оставаться! т.е. меняете свое поведение ВЫ, и в ответ получаете совсем иные последствия!