Созависимые отношения, или это я во всем виновата и надо мириться с его поведением?

Анастасия (28 лет) 18.06.2020

Здравствуйте!

Анастасия, 24 года.

С детства не сильно общительная, скорее интроверт. Друзей особо нет, сложно доверять людям. Всегда на своей волне, сложно завставить себя делать то, чего не хочу, даже если обещала.

Застенчивая, но думаю, что это не совсем черта характера а детская травма( хочу общаться и получать удовольствие, хочу ни о чем не думая пойти на вечеринки, общаться с людьми, а меня волнения наперёд вроде «а что обо мне подумают» останавливают.. проблески социофобии).

На данный момент меня беспокоят отношения с моим МЧ.

В торговом центре заметила, что мужчина смотрит на меня и занимается онанизмом.Мне было очень страшно, мерзко и чувство унижения разъедало.

Рассказав об этом МЧ, он ответил «я устал и не хочу такое после работы слушать. И вообще я думал, тебе это нестрашно и все равно, ты же ходила в прошлом на всякие тусовки, где незнакомые люди собираются? Раз ходила, значит ты готова к таким происшествиям в жизни?И то, что я думаю, что для тебя это нормально и не шокирующе - твоя вина. Хочешь, чтобы я мнение своё о тебе поменял - работай».

(К слову, я изменила МЧ после полугода отношений, сейчас 2,5 года встречаемся. )

Я испытала ещё большее унижение. Как будто он мне говорил, что я лёгкого поведения, шалава итд. Будто припоминая мне мои промахи.

А я всего то хотела, чтобы он обо мне поволновался и разозлился на того мужчину за меня. Постоял за меня хотя бы словами.

У меня были мысли, что мой МЧ превратился в абьюзера после моей измены. Но с недавних пор я пересмотрела свой взгляд на него, просто решила беречь его вдвойне, отдавать любовь, чтобы он начал мне снова доверять. Стало получаться, но этот случай снова завёл меня на подозрения к нему.

боюсь оправдать его снова..

Может ли усталость после работы, воспоминания о моих ошибках так просто сподвигнуть его на унижение меня?

Может быть, я слишком эгоистична в своём запросе поддержать меня?

Добрый день, Анастасия!

Если говорить о конкретном случае – молодой человек не поддержал Вас, когда Вы этого хотели. Его реакция вызвала много чувств. Предполагаю, что также были и чувства стыда, вины.

Возможно, Вы хотели, чтобы он отреагировал как-то по-другому. Например спросил: «ты испугалась?» Или сказал: «как это отвратительно - посреди белого дня столкнуться с таким. Ты здесь ни при чем. Просто бывают ненормальные». Или как-то еще поддержал.

Молодые люди не всегда могут проявить чуткость и эмпатию, даже когда это очень нужно. Сочувствие, эмпатия – это очень сложный навык, который нужно постоянно тренировать, для проявления которого нужно уметь дистанциироваться от собственных чувств.

Мы сталкиваемся с разными ситуациями, где нужна поддержка других людей. Есть ли у Вас такие подруги или друзья, знакомые, с которыми можно обсудить непростые случаи? Которые могут поддержать и однозначно встать на вашу сторону? Если пока нет, то сможете ли Вы найти таких людей и договориться, что в непростых ситуациях сможете звонить друг другу и поддерживать? Если да, то это будет полезно и для вас лично. И для ваших отношений.

Ваш  молодой человек в данной ситуации не смог выслушать и каким-то образом помочь переработать разные чувства, с которыми Вы столкнулись. Если получиться вернуться к данной ситуации, когда ваши и его чувства утихнут и без претензий обсудить с ним, чем была вызвана его реакция – Вы гораздо больше узнаете что помешало ему в тот момент. Другие люди не дадут здесь верного ответа.

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

Анастасия, здравствуйте!

Вы сами себе доверяете?

Вы хотите, что бы Вам доверяли?

Может Ваш МЧ хочет Вам доверять, но боится быть обманутым?

Может вы оба играете в игру «Верю-неверю»? Не хотите ли её прервать?

Может сначала надо научиться доверять себе?

Если Вы готовы работать над собой, то начнём с темы доверия.

С уважением, Виктория

Коваленко Ангелина Александровна

Ошибка номер один- я стала делать для него! Чтобы он....

таким образом вы сами себя вгоняете в зависимые отношения. Ещё немного и вы полностью поглотитесь его жизнью и забудете про себя и своё Я.

Никакого эгоизма в вашем запросе нет. Вполне естественно, что девушке может быть страшно и она ожидает поддержки от любимого.

Подумайте для себя : вам хочется потерять себя и жить только для него? Или вам хочется обоюдных взрослых доверительных отношений?

В таком случае, стоит начать заниматься своим Я, своим развитием. А уже после этого избыток отдавать партнеру.