Социофобия

Александр 24.09.2011

Меня зовут Александр, мне 17 лет. Всю жизнь я всего стесняюсь, в детстве я даже стеснялся называть родителей мамой и папой, обращался к ним просто с короткой просьбой или вопросом. В школе боялся отвечать на уроках даже если знал ответ, поэтому ставили двойки. Всегда молчу. Друзей у меня никогда не было, при общении со сверстниками давление под 200 и дрожь по всему телу. С людьми которые старше меня такого нет. Общаться не умею, только слова "да", "нет", "не знаю"

И ещё я вообще ничего не хочу, прийти бы домой и поспать, интересов никаких нет, даже телевизор и компьютер не интересуют.

Пробовал кое-какой наркотик, когда под ним все отлично, никаких проблем нет. Но наркоманом быть не хочу, больше не употребляю.

Подскажите как избавиться от этой проблемы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! давайте разберем, что присходит:

Всю жизнь я всего стесняюсь, в детстве я даже стеснялся называть родителей мамой и папой, обращался к ним просто с короткой просьбой или вопросом. В школе боялся отвечать на уроках даже если знал ответ, поэтому ставили двойки. Всегда молчу.

про социофобию говорить пока рано (если посмотрите в мкб - 10 - то это диагноз, который диагностирует врач и которое лечится медикаментозно в том числе!  )

Вы за все это время (всю свою жизнь) уже привыкли стесняться - и вполне естественно, что сейчас после общения и во время него вы чувствуете себя весьма скверно! ведь к этому-то ВЫ И НЕ привыкли! а какой способ помочь себе - только тренироваться! действовать! ведь когда Вы будете в этом, тогда и сможете чувствовать себя комфортнее! а для этого нужно что-то делать, а НЕ убегать! НЕ видя в самом себе ресурсов!

Вы видите - все вытекает из Вашего бездействия (и НЕ надо искать причин для оправдания себе) - двойки (так как молчите и НЕ отвечаете); друзей нет - так как НЕ общаетесь - т.е. Вы в итоге получаете последствия своих действий или бездействий!

а что Вы пытались сделать? что предпринимали? что реально делали?

 Друзей у меня никогда не было, при общении со сверстниками давление под 200 и дрожь по всему телу

это реакция на общение, тем более, что к этому Вы НЕ привыкли - НО от этого напряжения можно избавиться только если Вы будете постоянно это делать (это как пример с физическими упражнениями - если ВЫ НЕ делали - то естественно, что даже после приседаний мышцы будут болеть! а если уже натренируетесь - ТО НЕТ!)

Вы себе очертили круг и проблему - НЕТ друзей!

выход - что Вы можете сделать, чтобы у Вас появились друзья?

 я вообще ничего не хочу, прийти бы домой и поспать, интересов никаких нет, даже телевизор и компьютер не интересуют

а это избегание -проблем, принятия себя, осознания себя, и как оправдание тому, что Вы реально ничего НЕ меняется в Вашей жизни! ведь если ничего НЕ хочется - тогда и делать ничего НЕ надо! и тем самым Вы сами замыкаете вокруг себя этот порочный круг избегания! а с чем Вы боитесь встретиться? с тем, что будет сложно? тяжело? неприятно? больно? а смысл убегать? ведь ОТ этого - никуда и ничего НЕ девается! Вы просто стоите на месте!

Пробовал кое-какой наркотик, когда под ним все отлично, никаких проблем нет. Но наркоманом быть не хочу, больше не употребляю

а наркотик позволяет убежать ОТ реальности и НЕ сталкивает Вас с тем, ОТ чего ВЫ бежите! и проблемы на самом деле НЕ такие глобальные - Проблема лишь тогда становится проблемой - когда Вы начинаете в чем-то её видеть! и пути выхода ВЫ можете найти и сами - только для этого нужно что-то делать! реально столкнуться с тем, ОТ чего Вы убегаете - пока страхи контролируют Вас, а НЕ ВЫ свои страхи!