Можно ли мне быть собой?

Лиза (22 года) 02.06.2020

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне нужна объективная оценка ситуации.

С детства я росла в семье, где мне говорили, что я плохая. Это убеждение сидит у меня и на сознательном уровне. До сей поры я чувствую жуткую вину за то, что издевалась над родными. Не прямом смысле, конечно. Но все они так называли это. Я совершенно не подчинялась. От меня требовался страх и беспрекословное подчинение. Я принципиально не делала ничего из того, что от меня требовалось и вызывала жуткий гнев таким поведением у всей семьи. Я не курила, не пила, ночевала дома, но была у себя на уме и постоянно ругалась с родными, доказывая свою правоту. Меня реально ненавидели за все это. В этом смысле я была неуправляемая.

Все кричали мне, что я издеваюсь над ними, а я не понимала и не понимаю, каким образом я могла их «загонять в могилу». Своим неподчинением.

Проблема в том, что это чувство вины очень влияет на чувство собственной ценности. Мне кажется, что раз я причиняю такие страдания, я недостойна жить и быть счастливой.

Объясните, прошу вас, стоит ли мне действительно чувствовать вину за своё поведение или моя семья в своё время просто выбирала такой тип реакции на меня, и я тут не виновата?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы ни в чем не виноваты, но проблема в том, что в семьях с подобными установками готовят к жизни, "которой нет". И во взрослом возрасте впитанные установки мешают строить адекватные отношения с окружающими. Для этого нужно разобраться с детскими проблемами и научиться жить "здесь и сейчас". Обращайтесь, работаем с такими случаями и можем Вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лиза

Объясните, прошу вас, стоит ли мне действительно чувствовать вину за своё поведение или моя семья в своё время просто выбирала такой тип реакции на меня, и я тут не виновата?

Нет, Лиза,  просто при помощи чувства вины ваши родные-манипуляторы пытаются вас добить... ((

Почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Там же в разделе "книги" самая первая в списке - "как будто специально написана для вас и про вас". Тоже рекомендую почитать.

А простраивать границы  может помочь работа с психологом - как в  рамках индивидуальной работы - так возможно и в формате  групповой психотерапии. Во втором случае "группа" выступает символическим аналогом "здоровой семьи". Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации