Я устала

Ольга 23.09.2011

Здравствуйте!Мне 30 лет.Сейчас нахожусь в декретном отпуске.С мужем живём 6 лет.После рождения ребёнка,которому сейчас1.5 год.Мужа как подменили.Помогать с ребёнком не хочет,обеспечивать семью тоже.Стал требовать,чтобы работала я.Устроилась диспетчером в такси,но стало ещё хуже.Он во сколько хочет уходит,когда хочет приходит.Подскажите,что мне делать?Я устала.

Вспоминается мультик про Вовочку, который толстый такой приехал к бабушке в деревню и не хотел ей помогать. А она и в огороде, и за водой, и полы помоет.

Вообщем бабушка прикинулась больной. Вовочка всему научился. И за водой, и в огород, и полы мыть.

Когда есть на кого опереться, неумеющие опираются.

Другой момент в статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/208/1/

Здравствуйте, Ольга

Вы в отчаянии, все держится на вас.

Вы пишите, что после рождения ребенка мужа подменили, но скорее всего - подменили не только его - но и вас. Каждый человек меняется после родов - и это естественно - ведь в семье появляется неовый человек. И все приходится менять - правила, привычки, отношения, обязанности, права, роли - а как же иначе можно организовать работу семьи в новых условиях?

И это тоже сложно. Но именно этим обычно и должны заниматься родители. И, если что-то идет не так, то как ярко описала коллега - это распределение происходит в соответствии с личными потребностями.

Да, как ни странно - это вам выгодно было какое-то время поступать именно так. Но сейчас вновь произошли изменения - вы смогли заметить бесперспективность такого распределения и решили изменить это. Отлично - меняйте! Но зачем же обвинять в этом мужа, если вы оба создавали то, что сейчас есть?

Как изменить?

МОжно разными способами. Можно как в бизнесе - подумать (сначала самой - вряд ли муж с радостью встретит перемены) - и составить список всего важного. Расставить приоритеты. Расставить буковки М и П, которые будут показывать кто и что делает. По отношению к ребенку, друг другу, дому(квартире), деньгам, друзьям, родственникам и тд.

Потом продумайте - это реально? Нет ли эмоционального отражения в этом списке, когда вы решили передать функцию из злости или не передать из жалости или чувства вины? Подумайте - по каким пунктам муж может вам высказать возражения? Будьте готовы и продумайте аргументацию - четкие факты - мужчины реагируют на логику быстрее, чем на обвинения.

Спланируйте разговор с мужем. Подумайте также - что вас пугает в разговоре? Чего вы боитесь? Как все это происходило у ваших родителей в вашем детстве?

Поговорите с мужем просто для начала о том, что вам сложно и вы просите его о помощи и скажите - какую именно помощь от него хотите. Пусть это будет что-то простое, что он может сделать точно. Похвалите его за результат, поддержите его в этом. Предложите подумать о том, как и что можно спланировать для семьи, чтобы каждый из вас мог и отдыхать и работать - вместе и в том числе - иметь свое личное время.

Будет сложно - обращайтесь к психологу.