Не понимаю хочу ли снова этой дружбы

Татьяна 23.09.2011

Здравствуйте.Мне 20 лет.У меня была лучшая подруга с которой мы общались со школы душа в душу..отношения были замечательные..И вот так получилось что мы с ней практически одновременно нашли себе молодых людей..естесственно как это и бывает мы погрузились в них..наше общение уменьшилось,потом постепенно я ее познакомила со своим молодым человеком,она меня со своим..они же не были знакомы между собой..потом моя подруга стала мне говорить что мы мало видимся и это ей не нравится,но тут хочу пояснить что я в отличие от нее работаю,она же учится и тогда было лето поэтому у нее была масса времени со всеми видется в то время пока ее молодой человек работает..а я же свои выходные старалась проводить с своим молодым человеком..Так время и шло мы созванивались она говорила что мы совсем не видимся это плохо и т.п.очень редко но мы бывало видились хотя встречи были немного прохладные..как то не то уже общение получалось что было раньше..просто еще все осложнялось тем что из моих рассказов о нашей дружбе моему молодому человеку у него сложилось плохое впечатление о ней..Да и уже будучи наблюдателем наших отношении ему тоже она не нравилась..Ну и было пару моментов когда случались ситуации не хорошие с ее стороны я просто закрывала глаза а он все больше ее не любил..совсем скоро у подруги состоялась свадьба,я на нее пошла,правда свидетельницей она меня не сделала сказав что мы мало общаемся последнее время и сделала ту девочку с которой дружит на учебе и естесственно видится чаще чем со мной..Ну вот а мой парень не пошел на свадьбу он был с ночной смены и не захотел идти да и подруга тоже не особо хотела понимая его отношение к ней..потом прошел месяц после их свадьбы она уже жила у него и вот как то ночью раздается звонок от нее она пьяная плачет и просит чтобы мы приехали за ней что ее там муж ударил несколько раз и она хочет к нам(мы тоже уже жили вместе правда с родителями моими)Мы приняли решение поехать за ней,приехали забрали повезли к нам домой,она же захотела еще выпить с нами моему молодому человеку это не понравилось он хотел чтобы мы все спокойно легли спать из этих всех дискуссии получался уже конфликт который привел к тому что подруга попросила моего молодого человека высказать ей все что он о ней думает ну он взял и высказался..я пыталась защитить обоих Потому оба были мне дороги..но в итоге подруга захотела обратно домой и пошла ловить машину я побежала за ней ее провожать мой молодой человек тоже пошел за нами мы с ней разговаривали она вроде говорила что ей все равно на его слова и что на меня она не в обиде но на будущее сказала ничего плохого своим молодым людям про подруг никогда не говорить..а так все хорошо..она поймала машину уехала как приехала домой позвонила мне т.к.я переживала и попросила ее об этом..разговор тоже был нормальным мы нормально попрощались и все.на этом все закончилось.на следующий день она не подходила к телефону не отвечала на смс,а в социальной сети я оказалась у нее в черном списке..мы перестали общаться..я сначала думала об этом расстраивалась..потом вроде даже легче стало больше никто не настаивал на необходимости встреч..так прошло месяцев 8..и началась моя какая то подсознательная тоска..она стала практически постоянно мне снится..снится как раньше было хорошо весело вместе..снятся различные ситуации в которых мы то миримся то сильнее ругаемся..то я не хочу с ней мириться то она не хочет.а бывает что все прощаем друг другу и снова как раньше дружим..так Вот основная моя проблема в том что я не понимаю что делать с этим всем.хочу не думать об этом но сны заставляют каждое утро думать об о ней..я понимаю что теоретически можно приложить много усилий и возможно помириться..но нужно ли мне это?ведь уже тогда общение стало другим..Да и тем более она одной из наших общих подруг сказала что я не умею держать язык за зубами(хотя я плохо понимаю что она имела ввиду)и что меня больше никогда не будет в ее жизни..Помогите пожалуйста мне разобраться в этой ситуации в наших отношениях,кто вообще виноват в этом Да и в самой себе..спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Иногда так бывает, что отношения заканчиваются и никто в этом не виноват, просто разошлись стежки-дорожки и у каждого свой путь и новые встречи и новые друзья. Скажите мысленно подруге бывшей Спасибо  за все хорошее, что было в вашей жизни и  ПРОШАЙ и поставьте точку. Сны, что бы не помнить следует утром, встав с кровати на себя в зеркало посмотреть - народная мудрость :)

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Татьяна. Вы спрашиваете,  кто виноват во всей этой ситуации. Никто. Не ищите виновных. Подруга ваша побоялась  вам высказать все претензии и обиды, которые накопила к вам и оборвала все контакты с вами. А вы остались в подвешенном состоянии, потому что поверили ее словам, что между вами все нормально. Но де-факто столкнулись с ее отвержением вас. И тогда вы не понимаете, за что вас отвергли. И здесь к вам  много сочувствия, потому как быть в таком подвешенном состоянии  без права голоса, без объяснений – тяжело и неприятно.  Как справится с такой незавершенностью в отношениях? Напишите ей письмо, в котором  опишите,  как вы видите свою дружбу с ней. По каким моментам в вашем общении вы скучаете, чего вам не хватает сейчас без нее, за что на нее вы обижаетесь, где она причинила  вам боль. Постарайтесь в письме  искренне рассказать ей о своих чувствах к ней, всех без исключения. И если вы соприкоснетесь со своими переживаниями по поводу ушедшей дружбы – то не избегайте их, а позвольте себе быть с вашей «подсознательной тоской», позвольте себе ее прожить. Отправлять письмо не надо. Вы ведь уже не хотите дружить с ней. Это письмо нужно для вас, чтобы завершить отношения с ней, которые для вас остались незавершенными. Письмо сожгите и таким образом вы попрощаетесь  с подругой, пути с которой у вас разошлись. В жизни  мы встречаем много людей, но с немногими из них мы разделяем  свои  жизненные ценности и принципы, радости и горести, просим у них поддержки и сами помогаем им. Но приходит момент, когда  люди и мир  меняются и отношения завершаются. И  у вас  с подругой  наступил этот момент. Попрощайтесь и отпустите ее.  С уважением к Вам, Гульнара