Мне кажется, что у меня депрессия, или апатия

Марина (35 лет) 25.05.2020

Мне 31. Я устала уже от себя самой, у меня часто нет настроения, у меня нет уже интереса и вдохновления к чему то,если появляется,то это не надолго,я постоянно чувствую себя уставшей,у меня нет хобби,я не знаю чем хочу заниматься,не знаю кем бы я хотела быть по профессии,раньше я с 18 лет служила,в течении 8 лет носила погоны,но в то время я была энергичная,жизнерадостностная,а сейчас такого нет,я даже скучаю по той себе какая я была раньше,сейчас кроме апатии,усталости ничего не ощущаю,внутри пустота,я даже не чувствую такой любви к свои близким,друзьям как раньше и меня это пугает. Я не знаю что тогда будет дальше. Я хочу радоваться жизни,быть энергичной,а я чувствую как будто тяну за собой мешок с тяжестью и не могу его скинуть,чтоб выдохнуть. Все время хочется куда то уехать,где тишина и покой,где люди не будут мне надоедать и их будет не так много. Иногда кажется что после общения с большим количеством людей,как будто я осталась без энергии как будто ее с меня выпивают и это так очень часто после рабочих дней.

Здравствуйте,Марина.То,что Вы описываете,похоже на глубокий невроз.Ведь,Вы абсолютно свободны в этой жизни.Но,из всего,что в ней есть,Вы выбрали страдать,сомневаться,разочаровываться,заниматься самокритикой,чувствовать неудовольствие и видеть жизнь тусклой.Это,к сожалению,указывает на то,что именно перечисленное Вы умеете испытывать лучше,чем что-либо другое.И тогда,к сожалению,ниточка начинает тянуться к травмам Вашего детства и к Вашим опекунам,которые так старательно учили Вас страдать и уходить в сторону,и другой возможности чувствовать счастливое детство-не давали.Можно говорить,что у Вас не выстроенная идентичность.Вы не знаете,КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.В такой ситуации над Вами всегда будет преобладать невротическая облачность,затмевая Вашу истинную,талантливую и интересную личность.Выход из ситуации-личная разговорная терапия.Она поможет переосознать прошлое и свои искусственные ограничения,по которым Вы живете.Принять себя славной,классной,безупречной и драгоценной.Научиться жить в согласии и гармонии с собой.Только в этом случае Вы откроете себя заново и почувствуете свое предназначение.Можно начать с книги Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте,работайте над ней длительно.Она даст новые стратегии для новой,новаторской жизни.Но,все же,работа в паре со специалистом гораздо качественнее.Обращайтесь,если находитесь в поиске себя.