Страх перед матерью

Ульяна (40 лет) 23.05.2020

Здравствуйте. Я уже довольно взрослый человек. Но, скорее всего, только по паспорту. У меня очень властная мама, никому не доверяющая, всезнающая и контролирующая. Несмотря на то, что я с 18-ти лет замужем, я боюсь ее, во многом виню, в ее присутствии коверкаю слова, внутренне сжимаюсь и чувствую себя забитой девочкой. Я работаю с этим, пишу "письма прощения", но пока это всё не очень продвигается. Дело усложнилось тем, что я инфицировалась ВИЧ. Как это произошло, совсем другая история. Но я приняла эту болезнь, принял ее и мой муж и прекрасно собираюсь с этим жить долго и счастливо. Был такой момент, мы в гостях у родителей, сидим за столом, мама рассказывала про кого то, что у него было подозрение на ВИЧ. При этом слове я залилась краской, меня стало трясти, я просто сделала вид, что мне срочно куда то нужно, я вылетела из за стола. И теперь я поняла, что вообще боюсь с ней встречаться, ездить к ней, у меня бегают глаза и я чувствую, что если она произнесет это слово "ВИЧ", у меня вообще начнется паническая атака. Муж мой сказал, что это мой скелет в шкафу и я сама решаю, кому нужно об этом знать, а кому нет. Маме - не нужно! Но вот такая моя реакция и такой панический страх мне порядком надоел. Что с этим делать? Заранее благодарю за ответ)

Уважаемая Ульяна!

Вам очень повезло с мужем, он прав, когда говорит, что вы сами решаете, кому и что рассказывать, он поддерживает вас несмотря на ваш диагноз. А вот властная мать коверкает жизнь ребенка, делая его несамостоятельным, зависимым от мнения других, запуганным и т.д. Конечно властные родители не хотят причинять вред своему ребенку, им кажется, что они знают, как хорошо жить лучше своих детей, искренне хотят сделать их жизнь лучше. Тот факт, что письма прощения матери вам не помогают, говорит о том, что вам важно работать с психологом, проговаривая актуальные отношения с матерью, выражая гнев на нее, а уже потом переходить к прощению. Если вы полны гнева и обиды, вы не в состоянии простить. Если хотите справиться, обращайтесь, консультирую онлайн.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ульяна

Огромное Вам спасибо)

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ульяна

Большое спасибо)

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Ульяна!

Ваш муж оказался рядом не случайно, он является вашей "защитой" от вторжений в вашу жизнь мамы.

Конечно в рамках одного ответа проблему такого характера не решить, нужна очная работа, но по крайней мере вы знаете свой триггер, а значит специалисту будет проще изучить механизмы воздействия на вашу психику.

Вы зависимы от мнения окружающих, от мамы, от мужа и это не плохо, просто примите это. Для облегчения душевного состояния сейчас поймите, что повлиять на действия мамы вы не можете, она такая и имеет на это право, ваша задача понять ее через принятие, иначе никакие письма прощения работать не будут.

Со страхами также нужно работать, в настоящее время у вас наблюдаются прочные негативные установки. Для того, чтобы от них избавится начните с малого. Напишите все свои установки и страхи на бумаге,  напротив каждого из них противоположный и перечитывайте, как аффирмации каждый день. Постепенно подсознание будет вытеснять старое и заменять одни установки другими.

Ну и, пожалуй, еще один момент, о котором хотелось бы сказать, будьте благодарны своей маме за то, что у вас есть сейчас. Она, как никто другой, повлияла на становление вашей личности. Найдите эти точки опоры и открывайте смелее новую себя.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Ульяна

Благодарю Вас)