Чувство тревоги

Александра 23.09.2011

Чувство тревоги, сопровождающиеся тошнотй...все это на фоне отношений с мужем, знаю понимаю вижу, что не мой человек, а уйти не могу...сразу тошнота дрожь тревога...Вопрос в том, что при телефонных разговорах с ним, я рисую в углах ежедневника солнце...лучи всегда разные...может это и ничего не значит, но а может в этом кроется ответ на вопрос...как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем,что происходит:

все это на фоне отношений с мужем, знаю понимаю вижу, что не мой человек, а уйти не могу...

а может причина всего этого НЕ в мужем? а в том, что Вы чувствуете и в том, что Вы НЕ позволяете себе озвучивать свои переживания и чувства - ведь источник именно в ВАС, а Вы проецируете это на мужа - видя проблему в НЕМ, что ОН- НЕ ВАШ! а он и в принципе НЕ будет Ваш! так в чем же больше дело - а НЕМ или В ОТНОШЕНИЯХ между Вами? в том, что Вы молчите о том, что устраивает Вас или не устраивает и тем самым лишаете и мужа возможности это узнать - и начинаете себя накручивать ещё больше? а только ли выход в том, что уйти - скорее это побег! для начала нужно понять - что именно происходит - что чувствуете ВЫ? в чем Ваш вклад? ведь сейчас Вы все переложили НА него и видите источник в том, что он НЕ Ваш - а что это значит? что чувствуете Вы? чего ждете? хотите? и что для этого нужно сделать? ведь пока ВЫ сами НЕ начнете что-то менять, сиутация сама по себе НЕ изменится - а для этого нужно взять ответственность за свои чувтства НА себя и что-то делать! если Вас НЕ устраивают отношения или Вы что-то НЕ можете мужу сказать - ТО причина НЕ В НЕМ! а в ВАС! и ОТ Вас зависит, сможете и захотите или дальше будете искать поводы, снимая с себя ответственность!

я рисую в углах ежедневника солнце...лучи всегда разные...может это и ничего не значит, но а может в этом кроется ответ на вопрос...

а разве ответы в солнышке нарисованном? как ОНО что-то может изменить? или для того, чтобы что-то менять нужно сначала осознать что происходит, и понять - что можете сделать ВЫ для разрешения ситуации! а НЕ просто создавать себе мир Иллюзий! ответы все в ВАС - и сначала нужно себя увидеть, услышать, и принять! ведь и мужа тоже нужно учиться принимать!

а выход в том - чтобы научится себя принимать, свои чувства, потребности, желания, озвучивать , а НЕ ждать! слышите ли Вы себя?

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, признайтесь себе, что "вопрос НЕ в том, что при телефонных разговорах с ним, я рисую в углах ежедневника солнце...лучи всегда разные...", а в том, что Вы испытываете  "чувство тревоги, сопровождающиеся тошнотой....... сразу тошнота дрожь тревога...". С этим важно работать очно.

"А может в этом кроется ответ на вопрос...как быть?" может, но важно искать такм, где потеряли, а не там, где лучше видно (цитата из анекдота).

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Александра. Если я правильно поняла, чувство тревоги возникает у Вас на фоне того, что, с одной стороны, Вы понимаете, что муж не Ваш человек, а уйти не можете. Так? Если так, то попробуйте прислушаться к своим ощущениям и понять, что именно вызывает тревогу? Что не даёт Вам уйти от мужа? Что Вас держит около него, что не отпускает? Что может случиться, если Вы уйдёте? Что произойдёт, если Вы останетесь с ним? Попробуйте представить себе самые страшные последствия каждого из вариантов развития ситуации. Ведь тревога очень часто возникает как сигнал о том, что нас что-то не устраивает, но мы не можем понять, что это и не понимаем, как в этим справиться. Ваше  тело реагирует на негативные чувства дрожью и тошнотой. Но если вывести эти чувства на уровень сознания, можно понять, отчего они возникают, с чем связана тревога и продумать возможные варианты развития ситуации. В результате этого есть шанс снизить тревогу и начать действовать осознанно. Пока Ваши способы справиться с тревогой являются такими же неосознанными, как и сама она. Вспомните солнышко, которое Вы рисуете в уголках ежедневника при разговорах с мужем. Оно-то, вероятно, и является Вашим неосознанным способом справиться с тревогой, добавить в свою жизнь тепла, света и надежды на то, что в будущем всё будет хорошо. Что значит это солнышко  для Вас, что оно Вам даёт, понять можете только Вы, прислушавшись к своим ощущениям. Но само то, что Вы его рисуете, является хорошим знаком и говорит о том, что у Вас есть ресурсы для преодоления ситуации. Готова оказывать Вам поддержку, если это будет необходимо.