Все сама

Светлана (33 года) 15.05.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи!!!

Родив ребёнка, семья не сложилась. Одна в чужом городе, без единого родственника, мы выжили. За 1,5 года я купила квартиру, мы переехали, почти все у нас есть. Работаю очень много.

Суть проблемы в том, что я не строила личную жизнь вообще эти два года. Теперь появились и страхи общения нового, и, своего рода, ненужность их в принципе.

Как принять новую жизнь вместе с ребёнком? Как позволить впустить нового человека и с чего начать!?!?

Ощущение, что все вокруг такие, и кому мы нужны, если родной отец не заботился.

Спасибо за внимание. Очень благодарна будутза помощь.

Проблема истосковавшихся по человеческому теплу и поддержки женщин заключается  в том, что они порой - слишком легко готовы "поверить в сказку". Но  - есть такая  циничная шутка  - "если вас дружелюбно  лизнули в попу - не расслабляйтесь - возможно это всего лишь смазка!"

Да, есть нормальные люди  - и вы вполне сможете найти себе подходящую пару. Но - не стОит бежать с распростёртыми объятиями к первому встречному,  поманившему вас пальчиком, развивайе отношения постепенно, присматриваясь к человеку.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

щущение, что все вокруг такие, и кому мы нужны, если родной отец не заботился.

В вас довольно прочно укоренилась установка "ненужности". Именно с ней вам необходимо бороться, а также с собственной ценностью и значимостью. Начните с малого, с того, за что вами можно гордиться. Это поднимет вашу самооценку и откроет новые пути саморазвития. поучаствуйте в тренинге личностного роста, там вы познакомитесь с интересными людьми, наладите новые контакты и постепенно придете к новому стилю жизни.

Всех вам благ!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Хочется выразить Вам слова сочувствия, это очень тяжело, иметь маленького ребенка на руках и остаться без единой поддержки в чужом городе. Как же  Вам досталось...

А с другой стороны, то как Вы справились  с такои ситуацией вызывает много уважения к Вам и признательности.

Складывается ощущение, что с уходом супруга Вы забыли о себе как о женщине. И не удивительно, думаю, что Вашей женской части было бы сложно разместиться в том жизненном периоде. Думаю на тот момент задачи у Вас были несколько иные.

А вот теперь похоже, что пришло  ее время. Ваше письмо говорит о том, что Вы постепенно восстанавливаетесь и появляются другие витальные желания. Это просто здорово, что Вы начали задумываться о новои жизни, о человеке которого можно было бы впустить.

Видимо, прошлые негативные  отношения с супругом и  последующая жизнь, когда вам приходилось выживать, продолжают влиять на Вас в настоящем и не дают двигаться вперед. Похоже, что Ваша женская часть  с  осторожностью относится к новому опыту. Так же заметно, что Вы хорошая мама, думаете о том как будет вашему ребенку в новых отношениях. Приятно, что Вы так устроены.

Думаю, хотя  Вы безусловно сильная женщина, но помощь  специалиста все же нужна, что бы оставаться такои и дальше. Я уверена, что  у Вас осталось много чего невысказанных и непережитых чувств которые блокируют Вашу активность. И  мне думается этот  текстовый формат не самый удачный для Вашего запроса.  Вам показан курс  индивидуальной разговорной психотерапии.

Светлан, если чувствуете, что готовы к такои внутренней работе пжс обращайтесь, буду рада взаимному  сотрудничеству.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,Светлана.Вы явно талантливы и самодостаточны.Просто,пока не во всех сферах.В личных отношениях,пока самооценка низкая.Поэтому,Вы не доверяете мужчинам,опираясь всего лишь,на безразличие отца.Но,ребенок именно так и считает-Если папа не любит,то я гадкий утенок.Для детского мышления это нормально.Но,взрослая мысль звучит так-Если папа не любит-то он не умеет любить классную дочку.И тогда Вы себя снова считаете ЦЕННОЙ, а папу-проблемным и не типичным для оценки Вашей истинной ценности.Если Вы к такому выводу придете сами-у Вас все сложится.Так как,Вы поверите в себя,в свою уникальность,и поверите в мир,умеющий видеть Вашу уникальность.Если сами себя оценить заново не сможете,рекомендована личная терапия в разговорном русле.С психоаналитиком,например.Тогда Вы восстановите гармонию внутри себя,приимите себя ценной на все времена и поверите,что достойный мужчина мимо Вас никак не пройдет.Так как,такой удивительной,как Вы,больше нет на свете.Мир благополучнее,чем Ваш проблемный папа.Поэтому,посчитайте образцом для отношений-себя и открытый для любви мир,а не папу.Обращайтесь,если не справитесь сами.