Очень хочу быть счастливой

Вероника (23 года) 05.05.2020

В сентябре 2020 года у меня умерла бабушка. С того момента мое отношение к жизни поменялось. Я перестала быть наивно счастливой, стала более взрослой, ведь пришлось справиться с горем и найти в себе силы жить дальше. Но утрата оставила после себя след.

Раньше под вечер я начинала испытывать страх, что с моими родными может что-то случится, ведь бабушка ушла из жизни внезапно, ничего этого не предвещало (оторвался тромб). Пила успокоительные, но все равно этот страх снова потерять близкого человека был со мной. Но сейчас, слава Богу, он вроде отступил. Однако сейчас, когда я на протяжении долгого времени счастлива, смеюсь, радуюсь жизни, боюсь, что произойдет что-то плохое. Дайте, пожалуйста, совет как справиться с этим. Очень хочу быть счастливой...

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Вероника!

Осознайте,  что ваш страх всего лишь негативная установка, с которой вы очень легко можете справиться.

Напишите прямо на листе бумаги ей замену и перечитывайте, как аффирмацию каждый день.

Разрешите себе быть счастливой, ведь только этого хотела для вас бабушка. Храните это в сердце, будьте счастливой для нее и для себя. И помните, с тревожными состояниями необходимо бороться, дабы не уйти в более тяжелые расстройства.

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживанием острого горя". Мнения специалистов, что с этим делать, чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Вероника!

Утрата  значимого человека всегда вызывает переживания. И я - сочувствую вашей утрате. И хотя "острый период" уже давно прошёл - всё равно процесс горевания в норма продолжается достаточно долго, не менее  года-полутора, это знает даже каждый  студент-психолог, можете почить у  меня на сайте  статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Можно поговорить о вашем горе, о переживаниях, я могу помочь вам. Такая работа возможна как очно, так и по скайп.  Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.