Тревога за будущее

Екатерина (29 лет) 01.05.2020

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 25 лет. В прошлом году в ноябре у меня случилась первая паническая атака. Что её спровоцировало, я до сих пор понять не могу. Живу я с родителями и с бабушкой, в отношениях не состою. Весь декабрь мучилась кратковременными паническими атаками, после Новогодних праздников вроде все устаканилось, но потом бабушка потеряла сознание , я испугалась и все заново и сильнее. Тревога мучила постоянно, все плыло перед глазами, сердце колотилось как бешеное, плаксивость. Часто посещала мысль, что я в аду, на самом дне и хуже уже не будет. Я обратилась к психиатру, она назначила таблетки, потом ушла в отпуск, сейчас самоизоляция, в общем лечения получить не вышло. Сейчас тревога ушла, но как только что-то происходит со здоровьем близких, все начинается заново. Тревога, страх, тахикардия, бессонница, иногда возвращаются панические атаки. В этом году я заканчиваю университет и совершенно не знаю , что делать дальше и где искать работу. Эти мысли все время мучают меня и не дают спокойной жить. Я будущий переводчик и мечтаю уехать в другую страну, но с такой нестабильной психикой , я боюсь, что не выдержу находиться в чужой стране одна. Отношений с мужчинами у меня нет, потому что я не знаю какого мужчину я хочу и что вообще мне надо. Психиатр мне сказала, что я очень замкнутая, поэтому никого к себе не подпускаю, вру сама себе, не знаю кто я. Из этого вытекает, что я не знаю, что мне надо и кто мне нужен. Иногда меня посещают мысли о смерти, и она меня очень пугает, словно все тело током бьет от одной мысли. Мне страшно, что я растворюсь, никогда больше не увижу мир, ничего не почувствую и в чем бы смысл жизни, всего этого? Если потом будет пустота. Я не знаю , что делать со всеми этими страхами, как избавиться от страха смерти, будущего, отношений и неадекватной реакции на чужие болезни. Помогите, пожалуйста.

Екатерина, здравствуйте!

Для Вас важно продолжить работу с хорошим психологом/психотерапевтом/психиатром. Таблетки помогают справиться с последствиями, но никак не влияют на причину. Специалист обязательно поможет Вам пройти этот непростой этап жизни, научиться справляться, строить отношения с мужчинами, радости жизни и многому другому.

Для ситуативного погашения тревоги можете взять рекомендации из статей:

-Мне все время страшно

-Влияние стресса на организм. Как справиться со стрессовой ситуацией

Пользуйтесь, эти методы хорошо помогают облегчить состояние.

Но по возможности, все же, лучше работать с причиной, с чем Вам могу помочь я или другие специалисты, имеющие опыт борьбы с тревожными расстройствами.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн