Как отучить врать и воровать?

Григорий (67 лет) 28.04.2020

Можно ли молодую женщину 24-х лет отучить от патологической привычки врать и воровать деньги.Это результат какой-то травмы мозга при ее рождении,а роды были тяжелыми или причина в чем-то другом. Спасибо за ответ.

Вряд ли это свяазано с травмой головного мозга.

Но в то же время "отучить" - практически невозможно, вероятно это некоторая психологическая особенность - которая "вросла" в структуру характера человека.

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу."

В обратную сторону конечно можно разматывать эту цепочку - но для этого должна быть мотивация у самого человека, иначе к сожалению  - никак.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация патовая. Скорее всего никто не сможет вам помочь. Две большие проблемы: ее возраст и закон " О психиатрии". Иными словами, если не она сама, то значит - никто. Как бы ни было печально, но это ее жизнь и право прожить эту жизнь так, как она хочет...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)