Можно ли от тревоги сойти с ума?

Алина (25 лет) 28.04.2020

Тревога внутренняя дошла до того что я боюсь что сойду с ума, что начну слышать голоса и поедет кукуха. Я понимаю что это абсурд. Ещё я прочитала что если возникают тревожные мысли не надо им противиться, надо их просто замечать или соглашаться с ними. Несколько дней это помогало мне , но теперь меня волнует вопрос, если я с ними соглашаюсь они не воплотятся в жизнь? Ещё у меня появился страх то что я смогу поверить во что-то как сумасшедшая, например сейчас смотрела детектив, там ракета летела на острова и появился в голове вопрос, а вдруг на нас тоже полетит ракета и я начну верить этой бредовой идее (мда тупизм). Прошу ответить мне как можно успокаивающе, а то и так страшно ахахаха))

Добрый день Алина!

Да, к сожалению если себя накручивать - "хорошим это не закончится". Не обязательно - "сойдёте с ума" - но - с лёгкостью можно довести себя до "нервного срыва".

И - "не читайте  всяких советов  в тырнЭте" - там вам такого насоветуют... это всё равно что лекарства пить без рецепта врача - можно себя "залечить"...

Тревогу - нужно чтобы было с кем "разделить" - это  про ваши "тревожные мысли". И для этого - работают с людьми психологи.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если уровень тревоги столь велик, то это состояние уже надо лечить! Рекомендуется обратиться к психотерапевту!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Ну вы практически правильно идентифицировали, тревогу вы "воспитываете" в своем воображении. По сути она придуманная.

Конечно, продуктивнее постучаться в скайп на консультацию, но если вы ограничены в средствах вот сборник моих лучших техник и упражнений:

Освобождение от тревоги.

Освободись от тревоги. Техники. Упражнения

Подберите что-то. Как и у любого результата, есть условие - необходимо с ними практиковаться, вот как в случаи с вашим примером.:

Алина

что если возникают тревожные мысли не надо им противиться, надо их просто замечать или соглашаться с ними

Я уверен, вы найдете рабочую среди них.

Захотите поработать в связке, обращайтесь.

Желаю избавиться от тревоги!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

  Здравствуйте, Алина. Как Вы просили отвечаю успокаивающе. С ума Вы не сойдете, и тревожные мысли в жизнь не воплотятся, да, и ракета, тоже вряд ли. Чтобы другие тревожные мысли не были так страшны нужно научиться правильно на них реагировать https://www.all-psy.com/stati/detail/8911, вот тут подробнее, если возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог

Алина, добрый день.

Тревожность далеко ен всегда бывает вызвана "тревожными мыслями". Очень часто тревожность является причиной повышенной внутренней психической напряженностью. И очень часто причины этой напряженности человеком не осознаются. А приходящие в таком состоянии мысли — это только инстинктивные попытки психики как-то снять напряжение в вашей душе.

Для снятия тревожности и напряженности имеет смысл разобраться, что творится в вашей психике. Выявить "очаги психической напряжённости", или, возможно, выявить какой-то внутренний конфликт, причина которого по каким-то причинам от вас ускользает.  Для решения этих задач существуют особые практики.

Иногда имеет смысл начать работу с психологом с прохождения проективных психологических тестов. Они дают возможность что-то понять о том, что творится в психике человека, или по крайней мере указать, в каком направлении имеет смысл вести работу и поиски. Это существенно сокращает время терапии.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)