Ребенок с нестандартной внешностью

Анна Белич 20.09.2011

Цель моего вопроса - помощь моему ребенку. Ему 5 лет. Мой ребенок с нестандартной внешностью. На него показывают пальцем другие дети на улице, но он еще пока не понимает. Мой ребенок как копия похож на меня, поэтому я понимаю, что его ожидает через пару лет, т.к. сама пережила ад на земле в детстве, пройдя через унижения и оскорбления со стороны детей (вплоть до окончания школы меня оскорбляли). Я переживаю, что мой ребенок пойдет по той же дороге. Сердце болит. Как его оградить от этого? Нужно ли его уже сейчас готовить к реакции окружающих, психологически настраивать на его нестандартность? Прошу откликнуться на мою просьбу...

Добрый день! Анна!

Вы просите помочь ребенку, но мне кажется, вы еще сами находитесь в состоянии, когда реагируете внутренне на реакции окружающих и не очень психологически настроены на свою  (и его )нестандартность.. Зачем ему ваш груз.. Это у вас был такой опыт, но не значит будет у него .. И вы понимаете, чем проще , спокойнее и равнодушнее вы будете относиться к реакции окружающих на вас или вашего сына, тем  они меньше будут вносить боли в вашу жизнь..

Смотрите на нестандпртность, как на индивидуальность.. своими глазами, а не глазами злобных, невоспитанных недоброжелателей..

Если что обращайтесь!! Удачи вам!

Громова Екатерина Валерьевна

Многие дети становятся центром нападок в школе не смотря на внешность, стандартная она или нет. Чаще всего дети на которых нападают, чем-то отличаются от других, здесь вы можете опасаться за своего ребенка. Но все в конечном счете зависит от него самого. Взрослые, кроме письма и чтения должны учить детей и номам поведения, собственной защиты. Вас в детстве этому не обучили, поэтому вы до сих пор переживаете. Сейчас вы рискуете напугать ребенка до того, как он испытает какие-то неудобства. Дети может не умеют правильно выражать свои мысли, но они прекрасно чувствует настроение родителей. Поверьте если вы будете нервной, то это не поможет вашему ребенку чувствовать себя уверенно. Лучше научите его как правильно давать отпор, отстаивать свое мнение, свою жизненную позицию. Это очень ему пригодится в жизни.