Как поговорить с мамой?

Людмила 20.09.2011

Здравствуйте! Мне 39 лет,замужем,2 детей.Чуть больше месяца переехали В Россию на ПМЖ.Мои родители проживают в Казахстане.В браке живут 41 год. Маме 64 года, она старше папы на 2 года,работала учительницей, сейчас пенсионерка.Всегда и во всем требует от нас порядка и подчинения.На первом месте в ее жизни всегда стояли отношения с мужем( моим папой), потом работа и на последнем месте мы с сестрой.ССоры всегда происходили при нас с сестрой, если нас дома не было,то мама всегда рассказывала нам.

Папе еще год до пенсии, занимает хорошую должность,всегда был на руководящих должностях, уважаемый человек.Но есть у него одна слабость,часто увлекается женщинами на стороне.Одна связь длилась 15 лет,часто слухи доносили до нас.Мы с сестрой как-то уже смирились,хоть это слышать очень неприятно.Думали, что и мама также.Он как-то убеждал ее,что он верен, а все это слухи.Хотя постельных отношений у родителей нет уже 14 лет. Опять же этот факт рассказала нам мама при очередной ссоре.Хотя мне неприятно слушать такие подробности.

2 месяца назад, перед нашим перездом опять всплыла история с очередной пассией.Это был курортный кратковременный роман, потому что эта женщина живет в другом городе.Об этом узнал муж этой женщины и приехал поговорить к маме.Папа сознался.Якобы у него эта измена была в первый раз в жизни.Были крик слезы, обвинения, только уже и при своих внуках. Мама теперь каждый день плачет, голосит, по нескольку в день обвиняет папу,оскорбляет его, унижает.Звонит ко мне плачет и говорит, что у нее горе.Это непросто плач, это истерики,что она жить не хочет и покончит с собой.Может спокойно разговаривать, а потом заголосить,что у нее горе.Папе по нескольку раз в день с криками спрашивает, как он мог так поступить.

Мы с сестрой пытались разговаривать с ней,но она нас не слышит,обвиняет нас , что мы черствые.Сестра живет с ними, ее сын каждый день видит эти разборки,стал нервным и боязливым.

Мама не хочет разводиться с папой.Сейчас контролирует каждый его шаг,проверяется каждый телефонный звонок, если он где-то задержится опять же дикие скандалы.Мне это все рассказывает сестра по телефону,у нее уже тоже сдают нервы...

Хочу поговорить с мамой еще раз, объяснить, что раз она осталась жить с папой, то надо постараться забыть и не упрекать его, не истерить, не унижать его, а попытаться начать все с нового листа. Тем более, что она сейчас сильно похудела,ночами не спит.Я переживаю за ее здоровье, мне кажется она в плену своих эмоций.Подскажите, как достучаться до нее в ее нынешнем состоянии?

Здравствуйте Людмила!

Сочувствую  - искренне. Непростая ситуация.. У мамы вашей крах ее жизни - контролировала, контролировала - не удалось.. Но в этот ад ее жизни как то и вы с сестрой и с вашими семьями попали .. Переживаете.. А у вас свои семьи, дети.. Понятно, мама с папой близкие родные люди, но разве вы ставя на первое место переживания за родителей и их отношения - не ставите на последние себя, своих мужей и детей? Как раньше вас с сестрой мама? Мама полностью была не права втягивая вас с сестрой в ее отношения с вашим папой, не детское  (не детей) это дело. Это их отношения, как Мужчины и Женщины, пусть сами разбираются И СЕйчас!!!Ведь мама по-сути и сейчас отвергает вас  с сестрой, ваши семьи и внуков!! Но это ее выбор! А вы и сестра должны сделать свой!!! Ради себя! Ради своих детей! И мужчин!!! Не изменяйте ( в кавычках) им с мамой !! А маму - в случае ухудшения ее физического и психического здоровья -  направьте к врачам - неврологам, психоневрологам, психиатрам, психотерапевтам - к кому согласиться. Сестре посоветуйте уехать от родителей - ведь сын ее страдает.. Негоже мальчику расти в такой обстановке!!

Удачи вам!

Людмила, здравствуйте!

 Ваши родители допустили ошибку (печально, но увы очень распостранённо) - включив вас, детей, в круг своих женско-мужских отношений.  Разумно - выйти из данного круга.  Примените тактику невмешательства в отношения мамы и отца. Взрослые люди имеют право  сами давать оценку своим поступкам, отношениям. (А так же строить их бурно, с эмоциями и накалом страстей).

Самое лучшее что Вы можете сделать для мамы, это стать её ребёнком.

Перестать быть "родителями" своим родителям.

Прислушайтесь к своим словам, мыслям - они больше подходят матери, чем дочери. Это мать воспитывает, обучает, советует ребёнку.

"Хочу поговорить с мамой еще раз..." пишите Вы.  Говорите, но перестаньте брать на себя роль воспитателя, читать морали. Мама - ВЗРОСЛАЯ. Лучшая помощь - дать понять, что ей, как ВЗРОСЛОЙ женщине, необходимо самой решать проблемы отношений с мужчинами.

Ваше излишнее вмешательство в переживания родителей даёт маме иллюзию, что она маленькая девочка. За которую кто-то попросит, исправит, доделает. В Ваших силах перестать подпитывать эту иллюзию.

С уважением.