Как принять расставание и полноценно жить дальше?

Аврора (35 лет) 20.04.2020

Восемь лет назад я рассталась с парнем. И всё это время мучаюсь, думая о нём. Как мы могли бы быть вместе, как мне плохо одной, как он бы мог вернуться... и всё в этом духе. А у него семья, ребёнок. Иногда, раз в год-два он мне пишет или я ему, но общение это мне радости не приносит. Поэтому я уже полгода ему не пишу. Я очень страдаю, мне плохо. Я часто о нём думаю и поэтому, наверное, я одна. Помогите мне разобраться.

Аврора, здравствуйте.
Вам надо полноценно пережить утрату этих отношений и завершить их (закрыть гештальт). Пока она еще не завершены и Вы живете иллюзиями:

Аврора

И всё это время мучаюсь, думая о нём. Как мы могли бы быть вместе, как мне плохо одной, как он бы мог вернуться.

Приходите ко мне на онлайн-консультацию, и я помогу Вам закрыть этот гештальт и открыться для новых отношений.

с уважением,

Бугаец Юлия, психолог, психолог с Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Аврора!

Вероятно, у Вас остались обиды или недосказанности по отношению к прошлому мужчине. С этим лучше поработать в индивидуальной консультации.

Отпустив прошлое, Вы сможете построить будущее с другим человеком.

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Да, ваше сердце - занято другим... и может быть вы таким образом - "защищаете себя от возможной боли, которая случится если вы вдруг снова попробуете завести отношения -и снова ничего не получится"?

Я вам рекомендую заручиться поддержкой психолога, чтобы вы могли - "позволять себе пробовать жить", "вдыхать воздух полной грудью". Такая работа поможет вам наконец-то отпустить прошлое, которое "не даёт вам жить уже 8 (ВОСЕМЬ!!!) лет!" Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Аврора,

незаконченные эмоциональные и психологические отношения, итог описанной вами ситуации. Специальные методики в сопровождении специалиста, в достаточно короткий срок, помогут вам избавиться от этого наваждения.

самостоятельно вы можете написать ему прощальное письмо, опишите все надежды, ожидания и чувства. В процессе написания, вы сразу увидите облегчение и многое переосознаете.

Здравствуйте. Аврора!

Эти отношения для Вас эмоционально не завершены, поэтому места для нового партнёра рядом с Вами нет.

У этого мужчины уже давно семья, а Вы продолжаете любить не его, а его «фантом», отдавая ему свою энергию. Зачем Вам это нужно? Вероятно, так для Вас безопаснее, чем быть в реальных отношениях.

Если Вы примете решение закрыть поток любви к «фантому», то есть различные психологические техники, которые помогут Вам быстро это сделать. Для принятия такого решения Вам важно осознать вторичную выгоду от Вашего состояния и отказаться от неё.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с эмоциональным завершением прошлых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аврора! Вы уже сделали первый шаг, не пишите полгода. Кроме этого вам нужно принять тот факт, что вы расстались и у него другая семья. После расставания он не дожидаясь создал семью. И не пытался с вами возобновить отношения. Теперь ваша очередь закрыть гештальт с бывшим, и разрешить себе новые отношения. Живите настоящим, а не прошлым. Напишите завершающее письмо к бывшему, со всеми чувствами и переживаниями, которые будут приходить в момент написания. После этого можете уничтожить  письмо; порвать, смять, сжечь. Это упражнение можно проделать несколько раз, если посчитаете необходимым. Возможно какое-то время воспоминания о нём были для вас ресурсным, но сейчас они мешают вам. Всего доброго, любви и внутренней гармонии!