Эмоциональные срывы

Татьяна (45 лет) 20.04.2020

Добрый день! Нужна помощь моей дочурке 7 лет или мне, уже не знаю... У нее временами такие всплески эмоциональные, что мне становится страшно. Она не управляема, истерии, при чем заводится с какого щелчка внутри и ее не остановить, заводится порой на пустом месте ( не мне одной так кажется) а переводит в другое и ее понесло... До хрюканья, сипоты в голосе, глаза наливаются кровью... Я не знаю что делать в такие моменты, обнять успокоить не даётся ( такое чувство что ненавидит меня в такие моменты) хотя никому не даётся, не реагировать не получается, т.к. провоцирует ещё больше... и как поступать я не знаю.

Добрый день, Татьяна. Предполагаю, у ребенка не сформировались дружелюбные, доверительные отношения с мамой. Безусловно, надо что-то менять в собственном поведении и особенностях характера и, общении с дочерью. Ощущение личной, беспомощности и других  переживаний в общении с ребенком, может о многом рассказать и прояснить ситуацию. Стоит начать работать с обнаруженными проблемами в вашей частной истории. Положительный выход должен быть, но  не откладывайте на долго начало этого процесса. Чтобы  дочка  чувствовала поддерживающую среду, в которой нуждается и развивалась гармоничнее.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Получается по вашему описанию что дочка - "эмоциональный провокатор". И в данной ситуации - не обижайтесь, но - "помощь психолога нужна маме". И помощь эта должна заключаться в том, как не испытывать чувство вины и не вестись на провокации. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

Дети - это лакмусовая бумажка того, что происходит в семье.

Именно Ваша модель поведения является провокационной (если, конечно, ребенок не имеет особенностей в развитии). И с кем необходимо работать, так это с Вами.

Ваш запрос несет очень мало информации, чтобы дать более развернутый ответ. Можно только предположить, что:

1. В семье нарушена иерархия. Ребенок стал центром семьи и пытается устанавливать свои правила для всех. Это еще говорит и о слабой позиции самих родителей.

2. Гиперопека родителей. Как закономерность, это будет вызывать протест девочки. У нее должна быть своя зона развития. Когда родителей очень много в жизни ребенка - будет бунт.

3. Надо учитывать особенности строения НС ребенка и в своей модели воспитания, в-первую очередь, опираться на нее. От типа темперамента зависит какую форму общения лучше применить.

4. Отсутствие правил для ребенка. Чаще всего этот пункт подходит и для самих родителей.

5. Семья: психологический климат в семье, ее структура и личностные качества родителей.

Перечислять можно достаточно долго. Лучшим вариантом было бы обратиться к школьному психологу или к психологу в Минске в поликлинике. Так как, вот в такой заочной форме, без диагностики ребенка и непосредственного контакта с ним установить причину сложно.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог