Меня одолевают плохие воспоминания

Сергей (24 года) 20.04.2020

Мне 20 лет.Не женат ,живу отдельно от родителей,учусь.По характеру был застенчив,робок.Неуверенность в себе еще осталась.Из - за карантина вынужден изолироваться и сократить любую активность.И уже несколько дней меня одолевают плохие воспоминания.Раньше, в школе, я был моральным уродом.Оскорблял ,обижал людей,творил всякую дичь,был очень наглым и дурным.Наверное из-за никакого воспитания.Мать растила меня одна,постоянно срывалась на мне,била,орала.Ни дня не проходило без стресса.Я боялся получить плохие оценки,ибо в этом случае она бы меня избила.Сдачи давать я не мог,это было равносильно самоубийству.Из за моей необычной внешности происходил буллинг и травля в школе.Часто не мог ответить обидчикам по разным причинам.Класс был крайне агрессивен.И из-за изоляции я стал вспоминать ,что многих оскорблял сам,очень грубо.Причем я вспоминаю что делал и мне хочется убить себя ибо мои проступки ,как мне кажется,непростительны.Не мог нормальный человек так поступить или сказать.Я не знаю что мне делать

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Сергей!

Вы пишете

Сергей

Из за моей необычной внешности происходил буллинг и травля в школе.Часто не мог ответить обидчикам по разным причинам.Класс был крайне агрессивен.

Но при этом ваша агрессия направлена на вас же самого, что вы плохо говорили о людях.

Здесь есть подмена - вместо того, что бы чувствовать агрессию на людей, которые над вами издевались, вы чувствуете агрессию к себе. Настолько сильную, что не выдерживаете этого.

Не выдерживаете, потому что вы вместе со своими обидчиками вновь становитесь против себя. Вы сейчас, как и ваши одноклассники, делаете себе больно. Вместо того, что бы проявить к себе жалость и заботу.

Важно перенаправить эту агрессию с себя. Потому что вы в этом не виноваты.

Это может быть сложно осознать и проработать в одиночку. Но если вы действительно хотите с этим справиться, пишите. И вместе мы восстановим ваше эмоциональное состояние.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, обстановка сейчас стрессовая, мрачные мысли одолевают многих. Противопоставить этому можно поддержку близких, с чем Вам, к сожалению, не повезло. Значит, необходимо выработать собственный внутренний ресурс, чтобы справиться со стрессом. Пишите, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сергей

Причем я вспоминаю что делал и мне хочется убить себя ибо мои проступки ,как мне кажется,непростительны.Не мог нормальный человек так поступить или сказать.Я не знаю что мне делать

Сергей, не убивайте(-сь), можно договориться о работе с психологом - и я помогу вам - "самого себя реабилитировать в ваших собственных глазах".

Да, когда-то -это был вопрос "выживания", всё то ваше поведение, о котором вы сейчас стали вспоминать, оказавшись на карантире. Но - важно какой вы сейчас и какие выводы вы делаете из прошлого - то есть - каким вы хотите (и будете становиться) в будущем. Это вопрос внутренних изменений которые происходят в рамках "лечения разговором", работы с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, хорошо, что вы осознали некоторые моменты вашей жизни. Теперь начинайте по одному их разбирать, и хотябы мысленно, если нет возможности лично, попросить прощения у этого человека. И неважно сколько времени прошло с того момента, вам нужно простить в этом прощении самого себя.