Карантин выбил из боевого строя

Мария (37 лет) 15.04.2020

Мне 33, я мама двоих деток. Я привыкла к активности, а сейчас сижу на одном месте. И страшно за будущее...

Хочу снизить треаожность. Заранее спасибо.

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Мария! Как я Вас понимаю! Я Вам рекомендую замечательную технику, ее можно спокойно делать в настоящих условиях!

Если у Вас зашкаливают эмоции и чувства и у Вас  не получается с ними справится, то это техника для Вас!

Выберите  самые актуальные для Вас три чувства. Каждое чувство измерьте по шкале от 0 до 10! 0 - это интенсивность  чувства минимальное, а 10 - это самый пик! С тем чувством, которое набрало больше всего баллов и работаем!

Сядьте поудобней, чтобы Вас никто не отвлекал, закройте глаза и прислушайтесь к себе, отвечая на следующие вопросы:

1. Где это чувство находится у Вас в теле?

2.Какого оно цвета?

3.Какой консистенции (например, твердое или жидкое и т.д,)?

4. Как пахнет?

5. Какое оно на ощупь?

6. Движется оно или статично?

Очень важно ответить подробно на все эти вопросы!

А теперь давайте вспомним наши сказки, где есть живая и мертвая вода. Дальше речь пойдет о мертвой воде. С чем она у Вас ассоциируется? Например у меня с соляной кислотой и я на этом примере расскажу технику дальше!

Представьте, что рядом с Вами стоит ведро наполненное соляной кислотой, вы берете это чувство и окунаете в него!  И внимательно наблюдаете, что и как  происходит с этим чувством, очень активно пользуясь своим воображением!

Когда все закончится, прислушайтесь к себе и оцените это чувство, с которым работали, опять по 10-ти бальной шкале. Если интенсивность уменьшались, Вам станет намного легче.

Удачи, Мария! Если результата не будет, обращайтесь, помогу

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Мария - карантин - всех выбил из строя, особенно людей впечатлительных и поддающихся манипулированию.

Поэтому - это времянадо просто пережить, "переждать"  - как "лихую годину". Проще будет справиться если заручиться поддержкой психолога в формате консультаций. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу  вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Мария, добрый день,

Держите распорядок дня, постарайтесь замедлится, смириться со снижением темпа, углубить впечатления (а не разнообразить). Если поток информации о вирусе сбивает с ног - закройтесь от него на какое-то время.

Верните себе контроль над происходящим здесь и сейчас.

Хвалите себя за каждое дело, которое вы сделали, находясь на одном месте, отмечайте внутри себя эти достижения.

Каждый день что-то делайте руками - шитье, рисунок, поделка.

В этой уникальной, безаналоговой ситуации, в которой мы оказались всем миром, можно (несмотря ни на что:)) сохранить здравый смысл и самопринадлежность.

Для этого важно разгружать правое полушарие (чувственное, образное), активировать левое (спокойное, логичное). Разгрузка происходит хорошо через рисунки, через действия руками. Рисуйте вместе с детьми, создайте коллекцию карантинных рисунков, абстрактных и сюжетных, карандашных и акварельны, всяких. Это будет и памятью и помощью самим себе. Также заведите дневник настроения, пишите тексты, короткие рассказы. Да, это труд. И только через труд нам дается реальная возможность сохранять самообладание. Ни развлечения, ни безделье, ни уныние, а труд души и здравый смысл.

Труд и рутинная работа (стирка,посуда, пылесос, уроки, готовка) - это разные вещи. Вкупе они дают действенный эффект. И в рутину можно вкладывать душу, тогда и она станет осмысленной и дающей, а не изматывающей и пугающей.

Возвращайте себе новую себя, другую, без прежней активности передвижения. Возможно, эта активность была избеганием чего-то...? и сейчас самое время побыть с этим без купюр.

Мужества, спокойствия, нового восприятия себя и сил Вам.:)

С уваженим

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн