Чувство вины перед бабушкой

Татьяна (35 лет) 14.04.2020

Помогите советом, пожалуйста. У меня умерла мама, когда мне было 17 лет и потом я осталась жить в бабушкой. Когда я вышла замуж, то мы пожили в одной квартире с бабушкой (2 комнатная) 5 лет! , но если честно нам давалось это трудно, особенно когда родился ребёнок, в одной комнате стало тесно и мы съехали на сьемную в соседний дом. Каждый день ходим к бабушке в гости.

Вот пол года живём на съёмной, а мне морально тяжело... Что я бросила пожилого человека, вдруг что случится, а меня рядом нет. Она сейчас мне каждый день названивает, когда вы придёте, мне скучно и тд. Просто и жить с ней тяжело и чувство вины меня изъедает. Только об этом и думаю, о том какая я плохая

Татьяна, если бабушка - ходячая - пусть приходит к вам в соседний дом - и помогает, как-то участвует в вашей  жизни.

Ни в коем случае нельзя ставить стариков  в иждивенческую позицию - или позволять им самии такую позицию занимать. Пока человек "активен" - он  "живёт".

Честно говоря есть  опасение /подозрение, что ваша бабушка - "ещё тот манипулятор", но  это всего лишь предположение - и я бы предложил  вам поговорить об этом более подробно в рамках консультации. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те- договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, добрый день! А кто Вам эту вину внушил? Бабушка может себя обслуживать? Ей необходима помощь ежедневная или нет? Если нет, то а какой вине Вы говорите? Из-за того, что Вашей бабушке скучно...... А насчет того, что якобы может случиться, так Вы созванивайтесь  и все! А таксейчас получается, что Вы из-за своей вины живете и не получаете удовольствия от своей жизни, от ребенка, от семьи????

Вы большая молодец, что переехали! Очень важно жить своей семьей, ограничивать свои и своей семьи границы!

Я Вам предлагаю технику по работе с виной,обязательно ее выполните и Вам станет легче!

Выберите  самые актуальные для Вас три чувства. Каждое чувство измерьте по шкале от 0 до 10! 0 - это интенсивность  чувства минимальное, а 10 - это самый пик! С тем чувством, которое набрало больше всего баллов и работаем!

Сядьте поудобней, чтобы Вас никто не отвлекал, закройте глаза и прислушайтесь к себе, отвечая на следующие вопросы:

1. Где это чувство находится у Вас в теле?

2.Какого оно цвета?

3.Какой консистенции (например, твердое или жидкое и т.д,)?

4. Как пахнет?

5. Какое оно на ощупь?

6. Движется оно или статично?

Очень важно ответить подробно на все эти вопросы!

А теперь давайте вспомним наши сказки, где есть живая и мертвая вода. Дальше речь пойдет о мертвой воде. С чем она у Вас ассоциируется? Например у меня с соляной кислотой и я на этом примере расскажу технику дальше!

Представьте, что рядом с Вами стоит ведро наполненное соляной кислотой, вы берете это чувство и окунаете в него!  И внимательно наблюдаете, что и как  происходит с этим чувством, очень активно пользуясь своим воображением!

Когда все закончится, прислушайтесь к себе и оцените это чувство, с которым работали, опять по 10-ти бальной шкале. Если интенсивность уменьшались, Вам станет намного легче.

Удачи, Татьяна, у Вас обязательно все получися!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск